Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде представлены гуманитарные проекты Россотрудничества

23:4826.11.2019
0
9489

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня в Международном университете гуманитарных наук и развития состоялась презентация проектов Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Их представила глава Агентства Элеонора Митрофанова и другие специалисты, прибывшие вместе с ней в Ашхабад в составе российской делегации, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В мероприятии приняли участие представители профильных ведомств – министерств образования, культуры, спорта и молодёжной политики, Академии наук, исследовательских институтов высших учебных заведений страны, а также студенты.

Учитывая растущий запрос отраслей экономики и гуманитарной сферы Туркменистана, глава Россотрудничества в своём выступлении сказала, что «необходимо вести согласованную работу по различным направлениям на регулярной основе, в том числе, возможно, в рамках встреч представителей профессиональных сообществ с обсуждением совместных проектов».

В 2019-м, в год своего председательства в СНГ Туркменистан «показал себя гостеприимным хозяином, с большим вниманием относящимся к предложениям партнеров», подчеркнула Элеонора Митрофанова.

Одним из перспективных направлений взаимодействия с туркменской стороной глава Россотрудничества назвала образование. Так, в 2019 году по квоте, распределяемой Россотрудничеством, из Туркменистана в российские учебные заведения поступили 243 человека.

Представители Россотрудничества отметили, что активно имплементируемые в системе образования РФ программы могут быть адаптированы и эффективно применены и для туркменской образовательной структуры.

Это – создание совместных программ дополнительного образования, совместных кафедр, факультетов, филиалов и учебно-методических программ, подготовка кадров для цифровой трансформации экономики.

Ключевыми целями успешно реализуемой научно-технической политики Туркменистана на сегодняшний день является подготовка высококвалифицированных кадров с широким кругозором для всех отраслей народного хозяйства.

В ходе нынешней глава Россотрудничества отметила перспективность сотрудничества с представителями научных кругов нашей страны по таким актуальным направлениям, как инновационная экономика и гуманитарные науки.

Элеонора Митрофанова рассказала туркменским коллегам и о возможностях организации молодёжных обменов, в том числе в рамках программы краткосрочных ознакомительных поездок «Новое поколение», реализуемой Агентством. За годы действия программы количество стран-участниц увеличилось почти в 10 раз – с 11 в 2011г до 101 в 2018г. Этот проект даёт возможность молодым специалистам из разных стран познакомиться со своими коллегами из России и высказать свое мнение по различным вопросам двустороннего или многостороннего диалога, принять участие в крупных форумах.

По словам Э.Митрофановой, Туркменистан внимательно относится к сохранению памяти предков, что созвучно миссии Агентства по сохранению и защите исторической памяти. В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне руководитель Россотрудничества предложила организовать совместные проекты в Туркменистане.

«В современном мире все чаще слышатся призывы пересмотреть договоренности, которые были достигнуты после войны, в которой наши народы стояли плечом к плечу, сражаясь за правду и справедливость», – сказала она.

Глава Агентства особенно подчеркнула роль народной дипломатии, которая во все времена помогала наводить мосты и развивать сотрудничество между странами.

«Сегодня, продолжая традиции народной дипломатии, мы можем работать вместе в других странах, и наши представительства могли бы быть площадками для представления художественного, историко-культурного и археологического наследия Туркменистана», –  сказала Э.Митрофанова.

В рамках визита представители Россотрудничества побывали в различных министерствах и ведомствах, где были обсуждены меры по укреплению взаимодействия, а также посетили Туркмено-российскую среднюю общеобразовательную школу имени А.С.Пушкина и передали новые учебники и методические пособия. Глава Россотрудничества Э.Митрофанова дала также эксклюзивное интервью «Туркменпорталу».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь