Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открыли новый участок автобана Ашхабад – Туркменабат

12:4517.04.2024
0
45407
В Туркменистане открыли новый участок автобана Ашхабад – Туркменабат
Фото: tdh.gov.tm

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах по случаю открытия участка Теджен – Мары высокоскоростной автомагистрали Ашхабад – Туркменабат, передает TDH.

Строительные работы с благоустройством прилегающей территории осуществило ХО Altyn nesil по заказу генерального подрядчика проекта — АОЗТ Türkmen Awtoban.

Новая автомагистраль имеет 6 полос для движения. На каждой стороне есть дополнительная полоса для аварийных ситуаций, кювет и металлические ограждения, чтобы не допустить выхода животных и людей на проезжую часть.

Дорожное покрытие сделано из прочных современных материалов — высококачественного асфальтобетона, синтетической ткани, сеток и других, что увеличивает прочность дороги и ее несущую способность. Вдоль трассы расположены стоянки, места отдыха, магазины, кафе, заправки и другая инфраструктура для удобства водителей и пассажиров.

Специальная система управляет движением вдоль автобана собирает данные о транспортном потоке с камер видеонаблюдения и метеостанций (влажность, видимость и др.) и передает их в службу дорожного надзора.

Ранее первый участок автобана — Ашхабад – Теджен протяженностью 203 километра — был запущен в эксплуатацию в октябре 2021 года. Следующий участок в 288 километров соответственно протянется от Мары до Туркменабата. Общая протяженность автобана Ашхабад – Туркменабат составит 600 километров.

Автомагистраль получила международные сертификаты соответствия качества, подтверждающие высокую безопасность трассы и применение при строительстве инновационных высоких технологий.

Автобан Ашхабад – Туркменабат — это один из крупнейших инфраструктурных проектов Туркменистана, который обеспечит автомобильным грузопотокам выход на автодороги до Азиатско-Тихоокеанского региона и будет служить скоростной транспортной артерией для быстрой и дешевой перевозки товаров на большие расстояния.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь