Последние новости

Архив новостей

Турция ввела визовый режим с Туркменистаном, в Дашогузе приступили к сбору хлопка, Туркменистан готовит доклад в Комитет ООН по правам инвалидов

11:1015.09.2022
0
36092

1. Турция отменила безвизовый въезд для граждан Туркменистана. Соответствующее Постановление подписал Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

2. К сбору хлопка в Туркменистане приступили земледельцы Дашогузского велаята. В северном регионе страны с 140 тысяч гектаров планируется собрать 275 тысяч тонн «белого золота».

3. Туркменистан и ПРООН готовят Объединенный национальный периодический доклад в Комитет ООН по правам инвалидов. Целью этого документа является предоставление информации о текущих задачах и планах по реализации реформ в нескольких важных направлениях.

4. В Государственном музее изобразительных искусств открылась выставка работ молодых художников. Здесь представлены живописные полотна, малая пластика, керамика. Художественные работы отображают события из истории, народные мотивы, а также градостроительство и масштабные преобразования страны за годы независимости.

5. Министры здравоохранения Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана – приняли «Дорожную карту» по здоровью и благополучию. Этот документ позволит странам ЦА скоординировать усилия на национальном уровне для достижения общих целей по линии здравоохранения.

6. Сегодня утром Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл в Самарканд для участия в качестве почётного гостя в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества. В саммите ШОС принимают участие лидеры пятнадцати государств, в том числе Китая, Казахстана, Индии Ирана, Пакистана, Таджикистана, Турции и других стран.

7. Количество британских зрителей сериала «Корона» на Netflix в период с 9 по 11 сентября увеличилось более чем на 800%, по сравнению с предыдущей неделей. В США число просмотров шоу выросло более чем в 4 раза, а во Франции – в 3 раза.

8. Google совместно с NASA представила новую веб-платформу, на которой можно изучить в подробностях нашу Солнечную систему. У пользователей появилась возможность рассмотреть небесные тела со всех сторон благодаря технологии дополненной реальности.

9. Сборная Туркменистана по футзалу обыграла команду «Баку Файр» в товарищеском матче. Встреча состоялась в столице Азербайджана. Единственный гол на счету Гылычмурада Гылычмурадова. Сборная Туркменистана продолжает подготовку к Кубку Азии-2022, который пройдет с 27 сентября по 8 октября в Кувейте.

10. «Ахал» обыграл «Алтын асыр» и увеличил отрыв в таблице чемпионата Туркменистана до 7 очков. Встреча прошла на стадионе «Ниса» в Ашхабаде и завершилась победой ахалской команды со счетом 2:1.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь