Последние новости

Архив новостей

Petronas ищет помощника в Ашхабаде, в Ахалском велаяте установят монумент Акхану, гражданам Туркменистана во Франции начали продлевать загранпаспорта и другие новости

09:3123.05.2022
0
28191

1. Компания «ПЕТРОНАС Чаригали (Туркменистан) Сдн Бхд» сообщила о наличии открытой вакансии на должность помощника в Ашхабаде. Соискатели должны свободно владеть английским, туркменским и русским языками, иметь аттестат о среднем образовании и 3 года опыта работы в соответствующей области.

2. На территории Ахалского велаята будет установлен монумент со статуей знаменитого скакуна Акхана (Белый хан), принадлежащего Ахалтекинскому конному комплексу Президента Туркменистана. В 2018 году Акхан установил мировой рекорд – встал на дыбы и прошел 10 метров за 4,19 секунды. Это достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

3. XXI Международная универсальная выставка «Белый город Ашхабад» пройдет 25-26 мая на территории Торгово-промышленной палаты Туркменистана. В смотре ожидается участие свыше 80 туркменских и зарубежных компаний.

4. Посольство Туркменистана во Франции приступило к продлению загранпаспортов туркменских граждан до конца декабря 2024 года.

5. В Ашхабаде стартовал фестиваль «Туркменское театральное искусство». В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие творческие коллективы театров и государственного цирка Туркменистана.

6. Вышло обновление мобильного приложения Turkmenportal для iOS. В новой версии устранена ошибка с получением push-уведомлений, просмотр видео запускается без лишних кликов, обновлён интерфейс и увеличена скорость отклика. Приложение доступно на трех языках, а скачать его можно прямо сейчас в магазине App Store.

7. В школах Узбекистана с начала нового учебного года введут единую форму. Правительство республики распорядилось до 1 июня определить потребность в школьной форме для каждого региона, а с 10 августа начнется продажа формы в магазинах страны.

8. 51-летний британец Ричард Скотт установил необычный рекорд и попал в Книгу Гиннесса. Мужчина 36 часов катался на качелях. Рекордсмен сел на качели рано утром в субботу, а завершил свою попытку спустя в воскресенье вечером.

9. «Милан» одержал победу в заключительном матче Серии А над «Сассуоло» (3:0) и стал чемпионом Италии спустя 11 лет. И тогда, и сейчас за команду играл Златан Ибрагимович. «Россонери» выиграли «скудетто» в 19-й раз в своей истории.

10. Казанский «Рубин» вылетел в Футбольную национальную лигу после 19 сезонов в Российской Премьер-Лиге (РПЛ). Клуб из столицы Татарстана в последнем туре уступил «Уфе» (1:2) и занял пятнадцатое место в РПЛ с 29 очками. При Курбане Бердыеве «Рубин» дебютировал в РФПЛ в 2003 году, и практически всегда боролся за медали.

11. В ОАЭ стартовал международный тур Кубка мира по футболу. В рамках FIFA World Cup Trophy Tour главный приз мундиаля посетит 51 страну на шести континентах, 32 из которых – участники чемпионата мира 2022 в Катаре.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь