21:2721.05.2022
0
3937

Казанский «Рубин» вылетел в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) после 19 сезонов в Российской Премьер-Лиге (РПЛ).

Сегодня клуб из столицы Татарстана в последнем туре уступил «Уфе» (1:2) и занял пятнадцатое место в РПЛ с 29 очками. В составе «Рубина» на 39-й минуте гол с пенальти забил Виталий Лисакович, у уфимцев отличились Владислав Камилов (54) и Дилан Ортис (90). Лисакович не реализовал пенальти на 90+13-й минуте матча с «Уфой» — это стоило команде места в чемпионате России.

«Уфа» финишировала на четырнадцатом месте, которое дает право участвовать в стыковых матчах.

«Рубин» выступал в высшем дивизионе российского футбола с 2003 года. До нынешнего сезона худшим результатом «Рубина» было 33 очка за сезон. Такое произошло дважды: в 2004 году при Курбане Бердыеве и в сезоне-2015/16, когда команду тренировали сначала Ринат Билялетдинов, а затем Валерий Чалый. По итогам описанных сезонов клуб занял десятое место.

С декабря 2019 года «Рубин» возглавляет российский специалист Леонид Слуцкий. Сезон 2019/20 казанская команда закончила на десятом месте, а в первый полноценный сезон под руководством Слуцкого забралась в зону еврокубков (пятое место). «Рубин» вернулся на международную арену спустя восемь лет и принял участие в квалификации к Лиге конференций — третьего по престижности еврокубка после Лиги чемпионов и Лиги Европы. По сумме двух матчей «Рубин» сенсационно вылетел от польского «Ракува» (0:0, 0:1).

При туркменском тренере Курбане Бердыеве «Рубин» практически всегда боролся за призовые места. Бердыев дебютировал в РФПЛ с «Рубином» в 2003 году, который он вывел из первого дивизиона в элиту.

Курбану Бердыеву помогала в работе в России целая группа туркменских тренеров — известные по выступлению за ашхабадский «Строитель» (в 1956-59 и 1976-87 года именовался «Колхозчи») защитники Иван Данильянц, Якуб Уразсахатов и голкипер Виталий Кафанов. С казанским «Рубином» Курбан Бердыев и его тренерский штаб выигрывал чемпионаты России в 2008 и 2009 годах, дважды Суперкубок России (2010, 2012), дважды принимал участие в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА, сумел дойти с командой до четвертьфинала Лиги Европы, а также становился обладателем Кубка России в сезоне 2011/12.