Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Азербайджан провели очередной раунд переговоров по освоению месторождения «Достлук»

18:3527.01.2022
0
10236
Туркменистан и Азербайджан провели очередной раунд переговоров по освоению месторождения «Достлук»
Фото: mfa.gov.tm

Четвёртое заседание туркмено-азербайджанской рабочей группы в рамках межправительственного Меморандума о совместной разведке и освоении углеводородных ресурсов на месторождении «Достлук» в Каспийском море состоялось сегодня.

Заседание прошло в онлайн-формате под сопредседательством госминистра Туркменистана – председателя Госконцерна «Туркменгаз» Батыра Аманова и министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова, сообщается на сайте азербайджанского министерства.

В ходе встречи стороны отметили прогресс в переговорном процессе по данному проекту и значимость его реализации для двух стран.

«По итогам встречи принято решение провести следующее заседание совместной экспертной группы, созданной в рамках Рабочей группы, в ближайшее время», – говорится в информации.

Напомним, 21 января 2021 года Туркменистан и Азербайджан подписали Меморандум о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения "Достлук" в Каспийском море.

В феврале 2021 года Парламент Азербайджана утвердил меморандум, а в марте прошлого года документ ратифицировал Меджлис Туркменистана.

По мнению специалистов, запасы «Достлука» оцениваются 50 млн тонн нефти. На протяжении многих лет месторождение считалось спорным и называлось с туркменской стороны «Сердар», а с азербайджанской – «Кяпаз».

Ранее сообщалось, что готовится межправительственное Соглашение между Азербайджаном и Туркменистаном, согласно которому углеводородные ресурсы месторождения «Достлук» будут распределены между сторонами в соотношении 30% (Азербайджан) и 70% (Туркменистан).

Глава российской нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов неоднократно заявлял о намерении компании участвовать в проекте и даже обсуждал это с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь