Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Азербайджан готовят Соглашение по освоению месторождения "Достлук" на Каспии

18:0329.07.2021
0
14325
Туркменистан и Азербайджан готовят Соглашение по освоению месторождения
Фото: mfa.gov.tm

Подготовку Соглашения по совместному использованию углеводородных ресурсов месторождения «Достлук» на Каспийском море обсудили участники совместной туркмено-азербайджанской рабочей группы в ходе двухдневного заседания в Ашхабаде.

Как сообщает пресс-служба МИД страны, на встрече рассмотрены вопросы реализации договорённостей, достигнутых в ходе предыдущих встреч, состоявшихся в марте и мае текущего года. Особый акцент сделан на активизацию совместных работ по привлечению партнеров, а также инвесторов для успешного воплощения в жизнь перспективного межправительственного документа.

Отмечается, что ранее для реализации этого проекта была достигнута договоренность о привлечении в качестве подрядчика и инвестора компании "Лукойл".

Напомним, 21 января нынешнего года главы МИД Туркменистан и Азербайджана подписали в Ашхабаде Меморандум о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения «Достлук», запасы которого, по мнению специалистов, оцениваются в 50 миллион тонн нефти. Ранее оно называлось с туркменской стороны «Сердар», а с азербайджанской – «Кяпаз».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь