Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов обсудил с главой SOCAR подготовку Соглашения по месторождению «Достлук»

10:4625.06.2021
0
10184
Бердымухамедов обсудил с главой SOCAR подготовку Соглашения по месторождению «Достлук»
Фото: tdh.gov.tm

Перспективы партнёрства в нефтегазовой промышленности, реализации совместных проектов обсудил Президент Гурбангулы Бердымухамедов с руководителем Государственной нефтяной компании Азербай­джанской Республики (SOCAR) Ровнагом Абдуллаевым. Это уже второй за последний месяц визит главы SOCAR в Ашхабад.

Как сообщается в сегодняшнем номере газеты «Нейтральный Туркменистан», предметом обстоятельного обсуждения стали вопросы, связанные с разведкой, разработкой и освое­нием углеводородных ресурсов месторождения «Достлук» в Каспийском море.

Напомним, Месторождение «Достлук», запасы которого, по мнению специалистов, оцениваются в 50 миллион тонн нефти, на протяжении многих лет считалось спорным. Ранее оно называлось с туркменской стороны «Сердар», а с азербайджанской – «Кяпаз».

21 января нынешнего года главы МИД Туркменистан и Азербайджана подписали в Ашхабаде Меморандум о взаимопонимании по совместной разведке, разработке и освоении этого углеводородного месторождения, на основе которого в настоящее время разрабатывается проект соответствующего двустороннего Соглашения.

Как отмечалось, подписание этого исторического документа стало важным событием с точки зрения дальнейшего укрепления и развития туркмено-азербайджанского взаимодействия в области энергетики на Каспии. Кроме того, открываются новые возможности для совместной работы и создаются дополнительные стимулы для привлечения в регион крупных иностранных инвестиций на долгосрочной основе.

«Уделяя большое внимание вопросам внедрения в топливно-энергетический комплекс передового опыта и высоких технологий, а также последних научно-технических разработок, наша страна всегда открыта для взаимовыгодного партнёрства с ведущими зарубежными компаниями», – отметил глава государства.

В свою очередь руководитель Азербайджанской государственной нефтяной компании подчеркнул, что нефтегазовая отрасль Туркменистана развивается динамичными темпами, в этой сфере осуществляются масштабные проекты. В целом всё это служит хорошей основой для продуктивной сов­местной работы специалистов двух стран.

Ранее сообщалось о намерениях российской нефтяной компании «Лукойл» принять участие в разработке туркмено-азербайджанского месторождения «Достлук» на Каспии.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь