Последние новости

Архив новостей

ИА Report: Туркменистан станет полноправным членом Тюркского совета

12:5915.09.2021
0
12169

Ожидается, что Туркменистан станет полноправным членом Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) на предстоящем саммите организации в Турции. Об этом сообщает азербайджанское издание ИА Report со ссылкой на заместителя председателя партии "Справедливость и развитие"(AKP) Турции Бинали Йылдырым.

VIII саммит Турецкого совета состоится 12 ноября в Стамбуле.

По информации издания, на ближайшем саммите председательство в организации перейдёт к Турции.

Ожидается, что название Совета также будет изменено. По словам Бинали Йылдырым, Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) будет называться «Организация тюркоязычных государств».

Напомним, что на неформальном саммите глав государств-членов в марте Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил изменить название совета.

Ранее, в конце июня, генеральный секретарь Совета Багдат Амреев посетил Ашхабад и встретился с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и министром иностранных дел Рашидом Мередовым.

Как сообщалось, тогда на встрече с главой внешнеполитического ведомства были рассмотрены возможности присоединения Туркменистана к Совету Сотрудничества тюркоязычных государств в специальном статусе.

Тюркский совет был основан в 2009 году. В настоящее время полноправными членами организации являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Турция, а Венгрия - членом-наблюдателем. Тюркский совет координирует ряд сфер (иностранные дела, таможня, культура и образование, туризм, промышленность и пр.).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь