Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов и генсек Тюркского совета обменялись мнениями о перспективах сотрудничества

13:3730.06.2021
0
4698

29 июня прошла встреча Президента Гурбангулы Бердымухамедова и Генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета) Багдада Амреева. Об этом сообщается в сегодняшнем выпуске газеты "Нейтральный Туркменистан".

Багдад Амреев поздравил главу государства с днём рождения и пожелал крепкого здоровья и новых успехов в деятельности во имя процветания Туркменистана.

Гурбангулы Бердымухамедов, поблагодарив за поздравления и добрые слова, отметил, что ключевым вектором внешнеполитического курса нейтрального Туркменистана является развитие дружественных отношений и конструктивного сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате, по линии авторитетных международных и региональных организаций.

Большое внимание в данной связи уделяется плодотворному взаимодействию с тюркоязычными государствами. С народами этих стран туркменский народ объединяет общность исторических корней, культурных и духовных традиций.

Президент Туркменистана и руководитель Тюркского совета обменялись мнениями о перспективах дальнейшего партнёрства, высказавшись за углубление эффективных контактов в торгово-экономической сфере и гуманитарной области, затронув тему запланированного на 12 ноября 2021 года Саммита Тюркского совета.

В завершение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость выразили уверенность, что конструктивный диалог, установившийся между Туркменистаном и Советом сотрудничества тюрко­язычных государств, будет и впредь динамично развиваться.

Ранее мы сообщали, что Багдад Амреев, прибывший в Ашхабад с рабочим визитом, встретился с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. В ходе встречи были рассмотрены новые перспективы взаимодействия между Туркменистаном и Тюркским советом.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь