Последние новости

Архив новостей

Владимир Леонов: «Курбан Бердыев в качестве советника помогает развивать регион»

00:0629.07.2019
0
10983

Фото: Министр спорта Татарстана Владимир Леонов / «Бизнес Online».

Бывший главный тренер казанского «Рубина», туркменский  футбольный специалист Курбан Бердыев помогает советами Министерству спорта Татарстана Российской Федерации в развитии футбола в различных городах республики. Об этом изданию «РБ» сообщил министр спорта Татарстана Владимир Леонов.    

— Курбан Бердыев помогает Татарстану?

— Мы с Курбаном Бекиевичем находимся в контакте. Когда он ещё работал в клубе, находили взаимопонимание, в том числе и по детско-юношескому футболу. Сейчас есть понимание по развитию всего региона, не только Казани. Обсуждаем идеи, хотим создать несколько точек роста. В плане у нас построить крытые манежи в нескольких городах, чтобы ребята могли заниматься футболом в холодное время года.

— В качестве кого Курбан Бердыев вам помогает?

— Он как эдвайзер, советник. Не при министерстве. Просто мы не чужие люди. Пока он здесь, мы собираемся, обсуждаем, как и где лучше развивать регион.


Напомним, ранее туркменский специалист долгое время являлся главным тренером футбольного клуба «Рубин» из столицы Татарстана. Суммарно под его руководством команда провела 478 матчей (208 побед, 140 ничьих, 130 поражений). С казанским «Рубином» Курбан Бердыев выигрывал чемпионаты России в 2008 и 2009 годах, дважды Суперкубок России (2010, 2012), дважды принимал участие в групповом турнире Лиги чемпионов, сумел дойти до четвертьфинала Лиги Европы, а также становился обладателем Кубка России в сезоне 2011/12.

В июне 2019 года Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил известному туркменскому тренеру организовать систему ступенчатой подготовки футболистов с младшего возраста и организовать детско-юношескую академию футбола Татарстана с филиалами в главных городах республики.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь