Последние новости

Архив новостей

В Каахкинском этрапе Туркменистана введён в строй современный Дом здоровья

21:1828.12.2017
0
9591

Сегодня в посёлке Артык Каахкинского этрапав введён в строй новый Дом здоровья. Открытие новостройки, перед которой была наряжена новогодняя ёлка, где Аязбаба и Гарпамык поздравили всех участников торжества с наступающим Новым – 2018 годом, вылилось в большой праздник с музыкой, песнями. Перед собравшимися на торжестве многочисленными жителями поселка и гостями – представителями велаятского и этрапского хякимликов, общественных организаций, старейшинами, работниками медицинских учреждений – с большой концертной программой выступили творческие коллективы. Лучшим строителям были вручены ценные подарки.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, новое медучреждение располагает инновационной техникой от ведущих мировых производителей. В нем находятся кабинеты семейных врачей и «узких» специалистов, в том числе акушера, стоматолога и других. В составе есть процедурная, прививочная, физиотерапевтический кабинет, лаборатория, кабинет DOTS, дневной стационар и т.д.

В распоряжении семейного врача, помимо традиционного инструментария и лекарственных средств, предусмотрены и портативные аппараты для выездных диагностических осмотров. Особое внимание на селе, как и в целом по стране, уделяется сохранению и укреплению репродуктивного здоровья, заботе о женщинах и детях. Основные усилия направляются на развитие материально-технической базы службы охраны матери и ребенка, пополнение её современной лечебно-диагностической аппаратурой. В женской консультации нового Дома здоровья внедрена система оценки состояния здоровья и его восстановления у женщин репродуктивного возраста, беременных и подготовки их к нормальным родам.

Кабинет стоматолога обеспечен полным набором, включая рентгеновское оборудование производства компании «Slovadent» (Словакия), а также всем необходимым для выполнения зубопротезных операций.

В физиотерапевтическом кабинете установлены ингалятор от итальянского предприятия «CA-MI S.r.l.» и  ультрафиолетовые лампы «UltraViol» (Польша). Новейшее оборудование позволяет проводить лечение заболеваний верхних дыхательных путей, кожи и костной системы.

Лаборатория оснащена бинокулярным микроскопом производства компании «Cypress Diagnostics» (Бельгия), аналитическими приборами и глюкометром «Almedicus» (Республика Корея).

Как подчеркнули собравшиеся, по инициативе лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова в области охраны и укрепления здоровья человека и благодаря эффективности Государственной программы«Saglyk» здравоохранение стало одной из самых  быстроразвивающихся сфер в нашей стране. Выразив безмерную признательность за неуклонное повышение уровня жизни народа, выступившие на торжестве особо отметили гордость туркменистанцев за строительство по всей стране современных специализированных лечебно-диагностических центров, госпиталей, санаториев, утверждение принципов здорового образа жизни, заботу о воспитании физически и духовно здорового поколения.

Накануне, как уже сообщалось, в посёлке Душак состоялось торжественное открытие специализированного медицинского комплекса по профилактике заболеваний, который вместе с введённым сегодня в строй новым Домом здоровья в посёлке Артык пополнят разветвленную сеть системы сельского здравоохранения Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь