Последние новости

Архив новостей

В Мары открыли велаятский Центр охраны здоровья матери и ребенка

14:4117.04.2024
0
16987
В Мары открыли велаятский Центр охраны здоровья матери и ребенка
Фото: tdh.gov.tm

В административном центре юго-восточного региона Туркменистана состоялось торжественное открытие Центра охраны здоровья матери и ребенка Марыйского велаята, сообщает TDH.

В церемонии участвовали заместители председателя Кабинета Министров, руководители медицинских учреждений, представители общественных организаций, а также юные туркменистанцы, получившие лечение за счет средств Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова. От имени Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова этим детям были вручены подарки.

Центр охраны здоровья матери и ребенка в Мары получил в качестве подарка от Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова два гемодиализных аппарата «Dialog+» (искусственная почка) от немецкой компании B.Braun. За счет очищения крови он позволит продлить жизнь и улучшить ее качество пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью.

Центр состоит из двух отдельных корпусов — для оказания медпомощи женщинам и детям.

Корпус для женщин рассчитан на 200 коек и включает родильное отделение, отделение патологии беременности и гинекологическое отделение. А детский корпус вмещает 260 коек с отделениями для новорожденных, грудничков, детей разного возраста с различными заболеваниями.

Центр оснащен по последнему слову техники. Здесь установлено высокотехнологичное оборудование для УЗИ, рентгена, КТ, ЭКГ, ЭЭГ и других современных методов диагностики. Лаборатория тоже использует передовые мировые технологии для всесторонних анализов.

Новое родильное отделение рассчитано на 100 коек и имеет 15 родильных залов с новейшим акушерским оборудованием. Палаты центра одно- и двухместные, с отдельными санузлами и подачей кислорода.

В центре также есть конференц-залы, столовая, учебный блок для повышения квалификации медперсонала, прачечная и многое другое.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь