Последние новости

Архив новостей

В Каахкинском этрапе открылся современный медицинский комплекс

02:1428.12.2017
0
11546

В посёлке Душак Каахкинского этрапа открылся специализированный медицинский комплекс по профилактике заболеваний, возведённый в рамках реализации Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года.

В церемонии открытия медцентра приняли участие руководители этрапской администрации, почётные старейшины, работники системы здравоохранения, представители общественных организаций и СМИ, местные жители, поздравить которых с новостройкой прибыли депутаты Меджлиса, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Во время официальной церемонии отмечалось, что приоритетным направлением социально ориентированной политики Президента страны является развитие системы здравоохранения, модернизация которой осуществляется в рамках программы «Здоровье». Яркое свидетельство последовательности и успешности этой работы – новые медицинские центры, построенные в городах и сёлах, оснащённые современным высокотехнологическим оборудованием, позволяющим оказывать качественные медицинские услуги.

Перед собравшимися выступил председатель комитета Меджлиса по законодательству и его нормам Сердар Бердымухамедов, который подчеркнул, что уровень развития общественного здравоохранения – один из основных показателей качества жизни населения, эффективности государственной модели и социальной политики. Ведь в этой сфере лежат главные постулаты, придающие деятельности государства человеческое измерение, ценностное содержание, определяемое понятием «здоровье народа – богатство страны».

Эта гуманистическая направленность программы «Здоровье» широко раскрылась в современную эпоху, когда вопросы охраны здоровья населения перестали относиться лишь к медицинской сфере и перешли в категорию общественных, государственных и личностных приоритетов, охватив все стороны и векторы социально-экономического развития, в центре которого стоит человек, его благополучие, достойная жизнь.

Как подчёркивали выступившие от имени своих коллег врачи, создание условий для подготовки квалифицированных кадров для отрасли, постоянного повышения профессионального уровня медицинских специалистов, в распоряжении которых новейшие технологии и аппаратура, стало ключевым фактором выхода отечественного здравоохранения на уровень, соответствующий мировым достижениям. Эффективность системных мероприятий по профилактике и контролю над инфекционными заболеваниями подтверждена конкретными показателями, признанными и высоко оценёнными международным сообществом, в том числе Всемирной организацией здравоохранения. Большое внимание при этом уделяется и развитию сельской медицины.

Представители общественности в своих выступлениях также отметили вклад народных избранников – депутатов Меджлиса в продвижение реформ и решение социальных вопросов на местах, свидетельством чему стал новый медицинский центр в посёлке Душак. Создание такого учреждения потребовало энергичности и устремлённости представляющего в парламенте интересы жителей 24-го избирательного округа Ахалского велаята Сердара Бердымухамедова.

Собравшиеся подчёркивали, что открытие данного диагностическо-профилактического учреждения является социально-значимым событием, поскольку ранее, чтобы пройти обследование, сельские жители вынуждены были ехать в столицу, затрачивая на это время и средства. Помимо строительства и оснащения клиники, была решена также задача её кадрового обеспечения, что повысило доступность населения к высококачественной медицинской помощи.

Затем праздничная церемония продолжилась вручением подарков от имени Президента Туркменистана работникам, отличившимся при строительстве клиники. Не обошлось торжество и без угощения – как и положено на туркменских тоях, всем присутствующим раздавали пышные аппетитные пишме.

Под аплодисменты была перерезана символическая лента у главного входа в новый медицинский центр, и в этот момент в небо взмыли воздушные шары.

Участники церемонии прошли в здание главного корпуса и ознакомились с условиями, созданными здесь для работы персонала и приёма посетителей.

Проект по заказу отдела капитального строительства Ахалского велаята реализовало индивидуальное предприятие «Сухраб». Клиника рассчитана на 375 мест, в ней предусмотрены все возможности для оказания на высоком уровне специализированной медицинской помощи населению Ахала и города Ашхабада.

Основной корпус на 110 мест располагает реанимационным, операционным, приёмно-диагностическим отделениями, включает лаборатории и отделение на 55 мест по профилактике заболеваний. Есть также столовая и прачечная. Кроме того, построены ещё три двухэтажных здания, в которых разместились детское и другие отделения, административный корпус. Оборудованы технические блоки: гараж, трансформаторная, кабельная, помещение для дезинфекции. Для жизнеобеспечения клиники проложено 14 километров труб для питьевой воды, 7,5 километра электропроводов, сооружены необходимые инженерно-коммуникационные сети.

Специализированный медицинский комплекс по профилактике заболеваний оснащён техническим и медицинским оборудованием, расходными материалами, произведёнными в Германии, Швейцарии, Италии, Франции, США.

К примеру, в отделении лучевой диагностики созданы все условия для точной постановки диагноза с помощью магнитно-резонансного томографа. Достоинство такого метода обследования – практически полная безвредность для пациента. В отделении проводится широкий спектр исследований и созданы все условия для максимального комфорта пациентов.

С помощью МРТ-диагностики можно выявить ряд заболеваний. Это различные воспалительные процессы и опухоли, проблемы кровеносной и нервной систем, болезни позвоночника и суставов и др. В большинстве случаев данный метод позволяет не только обнаружить патологию, но и установить её природу и, следовательно, своевременно назначить правильное лечение. Это позволит улучшить обследование населения велаята и выявлять заболевания на самых ранних стадиях.

В клинической лаборатории проводятся общие, иммуноферментные, биохимические, серологические, паразитологические, бактериоскопические и молекулярно-генетические анализы. Предусмотрен банк крови, где созданы все условия для подготовки плазмы, эритроцитарной массы, определения группы крови и резус-фактора.

В отделении реанимации и анестезиологии имеются все возможности для оказания неотложной помощи и лечения больных. Великолепно оснащены операционные, консультативно-диагностическое отделение и палаты стационара. К слову, здесь даже оборудован класс для занятий с детьми, проходящими лечение. Помимо парт, красочных наглядных пособий и учебных принадлежностей для ребят установлены нетбуки с обучающими программами, освоить которые и не упустить часы школьных уроков поможет педагог. Нетбуки – подарок Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

На территории центра также открыта круглосуточная аптека. В новой клинике налажена и служба скорой медицинской помощи, для чего приобретён спецавтотранспорт.

Врачи медицинского центра посёлка Душак выразили в адрес главы государства искреннюю признательность за прекрасный подарок к Новому году. В нынешнюю эпоху сотни новых домов здоровья построены в регионах страны, все они обеспечены современным оборудованием, соответствующим международным стандартам и позволяющим быстро поставить диагноз, предупредить осложнения и прогрессирование заболевания, провести своевременное лечение и тем самым создать условия для сохранения качества жизни пациентов и её продления.

Таким образом, проводимая Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым реформа сельского здравоохранения приносит реальные плоды. Это расширение и модернизация материально-технической базы системы, повышение массовости в охвате профилактической работой, максимальная доступность профессиональных медицинских услуг с их территориальным приближением, кадровое обеспечение сельских медучреждений.

Современная организация медицинской помощи сельскому населению происходит в рамках комплексных национальных и региональных программ, учитывающих особенности развития того или иного велаята в целях наиболее эффективного использования его ресурсов на стратегических направлениях государственного развития.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь