Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане представили новый график движения поездов, в апреле в стране пройдет конкурс красоты ахалтекинских коней, в Ашхабад приедут делегации SpaceX и Alibaba и другие новости

11:3219.04.2023
0
43597

В Туркменистане

1. В Туркменистане увеличили количество пассажирских поездов дальнего следования. Согласно новому графику движения, поезда, соединяющие Ашхабад с Туркменабатом, Туркменбаши, Серхетабатом и Туркменабат с Газоджаком стали курсировать ежедневно. Благодаря новому графику жители Балканского, Марыйского и Лебапского велаятов получат постоянное сообщение с Ашхабадом. Приобрести пассажирские железнодорожные билеты в Туркменистане можно на официальном сайте Агентства «Туркмендемиреллары».

2. SpaceX, принадлежащая американскому миллиардеру Илону Маску, подтвердила свое участие в международной транспортной конференции ITTC 2023, которая пройдет в Ашхабаде 3-4 мая. В форуме примут участие более 500 специалистов из 40 стран мира, среди которых такие известные компании, как Alibaba, Airbus, Boeing, Lufthansa, FlyDubai, Lukoil, Lenovo, Hyundai, Toyota «Российские железные дороги» и многие другие.

3. В Туркменистане выберут самого красивого ахалтекинского коня. Международный конкурс красоты ахалтекинских скакунов состоится 30 апреля в Ашхабаде. Помимо этого, в Туркменистане пройдут конкурсы среди деятелей культуры и искусства на лучшее художественное воплощение красоты коней ахалтекинской породы.

4. Посольство Катара в Туркменистане пригласило мусульман для приема пищи в Рамадан. Временный поверенный в делах Государства Катар в Туркменистане Ганем Абдулла Аль-Ремаихи пригласил представителей мусульманской общины, чтобы те могли совершить ифтар. Мероприятие в штаб-квартире посольства Государства Катар в Ашхабаде посетили заместитель министра иностранных дел Туркменистана Бердинияз Мятиев, а также главы дипломатических миссий и офисов международных организаций, аккредитованных в Туркменистане.

5. В феврале текущего года Кыргызстан закупил у Туркменистана 62 млн 50 тысяч киловатт-часов электроэнергии. Общая стоимость составила 161 млн 580,7 тысяч сомов.

В мире

6. День Победы в Москве и других городах России в 2023 году будет проходить в смешанном формате – в регионах пройдут очные и онлайн-мероприятия, посвященные памяти о Великой Отечественной войне, в том числе и акция «Бессмертный полк».

7. В «Яндекс браузере» появилась функция перевода видео-контента с китайского языка. Нейросеть обучили не просто переводить с субтитрами, а накладывать озвучку на русском при просмотре видео на китайском языках. По словам представителей Яндекса, после добавления функции перевода с китайского на русский появилась возможность работы с другими, схожими по сложности языками – японским и корейским. Чтобы «обучить» нейросеть китайскому, ее для начала заставили выучить 6500 иероглифов, а также выучить четыре тона, с помощью которого в китайском языке определяется смысл сказанного.

Новости спорта

8. Футбольный клуб «Аркадаг» одержал победу над марыйским «Мервом» в своем дебютном матче в чемпионате Туркменистана по футболу. Поединок состоялся на поле стадиона «Ниса» в Ашхабаде и закончился со счетом 2:1. «Аркадаг» набрал первые 3 очка и закрепился на третьей строчке турнирной таблицы. В других встречах вторника «Копетдаг» в гостях обыграл «Энергетик» – 2:0, а «Небитчи» на своем поле оказался сильнее «Шагадама» – 2:1.

9. В ответных четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов обошлось без сюрпризов. «Реал» вновь обыграл «Челси», а «Милан» выстоял против «Наполи». Таким образом, «Реал» и «Милан» вышли в полуфинал.

10. Сборная России отказалась от участия в турнире Центрально-Азиатской футбольной ассоциации. Как пояснили в РФС, помехами стали опасения «большой нагрузки» на игроков и жара.

11. «Аль-Наср» Роналду проиграл «Аль-Хилялю» – 0:2 в чемпионате Саудовской Аравии. Одион Игало реализовал два пенальти. Криштиану не забивает уже два матча подряд.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь