Последние новости

Архив новостей

Избран новый председатель Меджлиса Туркменистана, Россия сменила посла в Туркменистане, Казахстан и Туркменистан договорились о порядке пересечения госграницы и другие новости

09:3107.04.2023
0
40271

В Туркменистане

1. Дуньягозель Гулманова избрана председателем Меджлиса Туркменистана седьмого созыва на его первой сессии, прошедшей в четверг, 6 апреля. За ее кандидатуру единогласно проголосовали все 125 депутатов парламента. На должность заместителя председателя Меджлиса был избран Гахрыман Розыев.

2. Президент России Владимир Путин назначил послом РФ в Туркменистане Ивана Волынкина. Другим Указом Президент освободил Александра Блохина от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Туркменистане, который возглавлял посольство с 2011 года. Ранее Иван Волынкин занимал пост директора консульского департамента МИД России. 60-летний дипломат окончил МГИМО в 1981 году и с тех пор работает в системе МИД.

3. Депутаты Мажилиса ратифицировали Соглашение между правительствами Казахстана и Туркменистана о режиме казахстанско-туркменской государственной границы. Документ предписывает установление режима на казахстанско-туркменской государственной границе, путем определения правил, действующих на указанном участке государственной границы и в пограничных полосах. В том числе документом определяется содержание казахстанско-туркменской государственной границы, порядок его пересечения людьми, транспортными средствами, а также перемещения через нее грузов и иного имущества.

4. За январь 2023 года Турция импортировала из Туркменистана 12 896 тонн судового топлива. Этот показатель равен 0,37% от суммарного турецкого импорта нефтепродуктов в указанный период. По данным Управления по регулированию энергетического рынка Турции, в декабре 2022 года Турция импортировала 9 182 тонны судового топлива из Туркменистана.

5. В ходе визита в Туркменистан в рамках мотопробега «Каспий – море дружбы» Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин предложил Президенту Сердару Бердымухамедову рассмотреть возможность открытия авиакомпанией «Туркменистан» прямого регулярного авиасообщения между Астраханью и Туркменбаши. Бабушкин также проинформировал главу государства о том, что скоро в Астрахани будет спущен на воду круизный лайнер «Петр Великий», построенный для работы на Каспийском море.

В мире

6. В канадских провинциях Квебек и Онтарио из-за ледяного дождя и сильного ветра без электричества осталось около миллиона жителей. Ледяным называют дождь, выпадающий при отрицательной температуре воздуха. Вода из дождевых туч, достигая земли, замерзает и образует наледь на всех поверхностях, а также на ветках деревьев и электрических проводах. Под тяжелым слоем льда ломаются многолетние деревья, а также происходит обрыв проводов. Из-за непогоды в регионе не работает легкое наземное метро, в аэропортах большинство рейсов задержаны или отменены.

7. Власти Великобритании планируют до конца года ввести запрет на использование влажных салфеток. Средства гигиены в своём составе имеют пластик, и поэтому не поддаются разложению как обычные бумажные. Согласно официальным данным, влажные салфетки становятся причиной аварий и засоров канализационных труб в более чем 90% случаев, устранение которых коммунальным службам Соединённого Королевства обходится в 136 миллионов долларов в год.

Новости спорта

8. АФК утвердила новые даты проведения финального турнира Кубка Азии по футболу, а также список стадионов, которые примут матчи турнира. Встречи пройдут с 12 января по 10 февраля следующего года. Изначально турнир должен был принимать Китай, но в мае 2022 года страна отказалась от проведения турнира. Кубок Азии должен был начаться 16 июня 2023 года. Жеребьевки Кубка Азии пройдет 11 мая в 16:00 по ашхабадскому времени. Расписание матчей турнира будет обнародовано вскоре после жеребьевки. В турнире примут участие 24 национальные команды.

9. «Челси» объявил о возращении Фрэнка Лэмпарда на пост тренера. Английский специалист назначен исполняющим обязанности до конца сезона. Лэмпард будет руководить командой уже 8 апреля в матче Английской Премьер-лиги против «Вулверхэмптона». Напомним, что лондонцы занимают 11 место в турнирной таблице АПЛ, отставая от зоны еврокубков на 10 очков. Впереди у них еще матч 1/4 финала Лиги чемпионов против «Реала».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь