Последние новости

Архив новостей

Казахстан ратифицировал Соглашение с Туркменистаном о порядке пересечения госграницы

13:3006.04.2023
0
38476

Депутаты Мажилиса ратифицировали Соглашение между правительствами Казахстана и Туркменистана о режиме казахстанско-туркменской государственной границы, сообщает Bizmedia.kz.

Стоит отметить, что Соглашение о режиме казахстанско-туркменской государственной границы было подписано между Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана в октябре 2021 года.

Документ предписывает установление режима на казахстанско-туркменской государственной границе, путем определения правил, действующих на указанном участке государственной границы и в пограничных полосах. В том числе документом определяется содержание казахстанско-туркменской государственной границы, порядок его пересечения людьми, транспортными средствами, а также перемещения через нее грузов и иного имущества.

«Режим на указанном участке государственной границы будет поддерживаться совместной деятельностью государств и его вопросы регламентированы Соглашением, национальным законодательством и международными договорами, участниками которых являются государства. В соответствии с подпунктом 8) статьи 11 Закона Республики Казахстан «О международных договорах Республики Казахстан» Соглашение подлежит ратификации», – говорится в заключении профильного комитета Мажилиса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь