Последние новости

Архив новостей

Назначен новый посол России в Туркменистане

15:4506.04.2023
0
67133

Президент России Владимир Путин назначил послом РФ в Туркменистане Ивана Волынкина. Соответствующий Указ опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

«Назначить Волынкина Ивана Кирилловича Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Туркменистане», — говорится в документе.

Другим Указом Президент освободил Александра Блохина от обязанностей Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Туркменистане. Блохин возглавлял посольство РФ в Туркменистане с 2011 года. В 2020 году в честь 20-летия туркменского нейтралитета Александр Блохин был награжден юбилейной медалью «Garaşsyz, Baky Bitarap Türkmenistan» («Независимый, постоянно нейтральный Туркменистан»).

Ранее Иван Волынкин занимал пост директора консульского департамента МИД России.

64-летний дипломат окончил МГИМО в 1981 году и с тех пор работает в системе МИД. Владеет сербским и английским языками. Работал в загранпредставительствах СССР и РФ в Югославии, США, Сербии и Черногории, Грузии и Македонии. В 2009—2013 годах — помощник министра иностранных дел России Сергея Лаврова, заместитель директора Генерального секретариата (департамента) МИД России. В 2013-2018 годах был послом России в Армении.

Иван Волынкин награжден орденом Дружбы (2017 год). Также в 2018 году получил орден Дружбы Республики Армения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь