Последние новости

Архив новостей

РЖД планирует открыть представительство в Туркменистане, «Белавиа» начала полеты в Туркменбаши по летнему расписанию, в Туркменистане построили плотину мощностью более 68 кубометров в секунду и другие новости

11:2129.03.2023
0
34201

В Туркменистане

1. Железнодорожные компании Туркменистана и России планируют открыть взаимные представительства. Это отражено в Программе развития сотрудничества на 2023-2025 годы, которую в сентябре прошлого года подписали руководители «Туркмендемирёллары» и РЖД. На сегодняшний день мероприятия в рамках этой программы осуществляются строго в срок, сообщили в пресс-службе «Российских железных дорог».

2. Авиакомпания «Белавиа» перешла на летнее расписание полетов, которое продлится до 28 октября 2023 года. В настоящее время полеты в аэропорт Туркменбаши из Минска выполняются один раз в неделю по вторникам. Полет на бразильских самолётах Embraer E195 длится чуть более четырех часов. Регулярные рейсы в Туркменистан «Белавиа» возобновила с октября 2022 года.

3. На территории Гызыларбатского этрапа Балканского велаята Туркменистана введён в строй новый гидротехнический объект – плотина мощностью 68,2 кубометра в секунду. Она предназначенная для регулирования уровня воды на одном из водоносных комплексов Каракум-реки. Платина позволит обеспечивать западный регион Туркменистана водой в жаркое время года. Новое гидросооружение имеет особое значение для полива сельхозугодий и тысяч гектаров полей, обрабатываемых в этих местах.

4. Иностранные студенты китайского медицинского университета Вэньчжоу приняли участие в 16-й серии мероприятий «Путешествие мечты в Чжэцзян». Туркменистан представила студентка университета Шагуль Бакыева. В рамках форума были проведены разнообразные конкурсы и выставки. Это мероприятие позиционируется как культурный карнавал, способствующий взаимообогащению культур, общению и ознакомлению иностранных студентов с социально-экономическими и творческими достижениями восточной провинции Китая.

5. С начала 2023 года Туркменистан поставил более 17 тысяч тонн свежих томатов в Москву и Московскую область. Как сообщает официальный сайт Россельхознадзора, вся продукция прошла тесты на соответствие карантинным фитосанитарным требованиям РФ. В настоящее время Туркменистан является ключевыми поставщиком томатов в Россию и с каждым годом туркменские предприятия наращивают экспорт в этом направлении.

6. Новый чрезвычайный и полномочный посол Израиля Исмаил Халди приступил к работе в Туркменистане, вручив Президенту Сердару Бердымухамедову верительные грамоты. Глава государства поздравил Исмаила Халди с назначением на ответственный пост и пожелал больших успехов в работе. Дипломатические отношения между Туркменистаном и Государством Израиль были установлены 8 октября 1993 года.

В мире

7. С 2035 года в Европе будет запрещена продажа новых автомобилей, работающих на бензине и дизельном топливе. Делается это в рамках программы по сокращению выброса углеродов в атмосферу на 55% к 2034 году и постепенному переходу на электротранспорт. Предполагается, что после 2035 года, после постепенного ухода транспорта с двигателями внутреннего сгорания водородные автомобили в странах Евросоюза будут продаваться наряду с электромобилями.

8. 61-летний офисный работник из Осаки был любителем курить прямо на рабочем месте, за что был оштрафован на 14 700 долларов. За более чем 14 лет работы японец уходил на перекур с рабочего места в общей сложности 4 512 раз, потратив на эту пагубную привычку 355 часов 19 минут. Начальство неоднократно предупреждало курильщика о недопустимости такого поведения и даже на полгода сократило ему зарплату на 10%. В Осаке существует полный запрет для государственных служащих на курение на рабочем месте с 2019 года.

Новости спорта

9. Давид Мелкумов не перестаёт удивлять. Новый рекорд силач из Туркменистана установил, протащив на расстояние в восемь метров 38-тонный подъёмный кран. Восьмиметровый отрезок Мелкумов преодолел за 45 секунд. На этот раз подопытным снарядом для силача стал гидравлический подъёмный кран марки Tadano. Упражнение выполнялось в положении сидя руками за канат. Такая техника признается наиболее сложной для упражнений на буксировку крупногабаритной техники. Как отметил сам спортсмен, в первую очередь он очень рад, что в очередной раз смог справиться с поставленной перед собой целью, и доволен показанным результатом. Все средства, собранные Мелкумовым от спонсоров, он направит на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

10. Ашхабадская команда «Алтын тач» стала победителем Кубка Туркменистана по футзалу среди женщин. В финальном матче «Алтын тач» со счетом 4:2 победил марыйский «Олимп». Бронзовым призером турнира стала команда «Ахал», которая в матче за третье место обыграла «Балкан» (2:1). Лучшим игроком турнира стала Ляле Хаипова из «Олимпа».

11. Юношеская сборная Туркменистана по тяжелой атлетике завоевала третью медаль на первенстве мира в Албании. В весовой категории до 59 кг на проходящем в албанском Дурресе юношеском первенстве мира представительница Туркменистана Медине Аманова в рывке подняла 90 кг, а в толчке – 109 кг. Она стала золотым призером первенства мира с результатом 199 кг.

12. Сборная Узбекистана по футболу провела товарищеский матч против команды Венесуэлы. Встреча состоялась в Джидде и завершилась вничью – 1:1. Счет в матче на 6-й минуте открыл защитник южноамериканцев Александер Гонсалес. На 73-й минуте вышедший на замену Джасур Яхшибоев заработал пенальти и сравнял счет в игре. Ранее сборная Узбекистана в Саудовской Аравии с минимальным счетом обыграла команду Боливии – 1:0.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь