Тяжелоатлетка Медине Аманова завоевала золотую медаль на юношеском первенстве мира в Албании

00:4529.03.2023
1
37475

Юношеская сборная Туркменистана по тяжелой атлетике завоевала третью медаль в сумме двоеборья на первенстве мира в Албании.

В весовой категории до 59 кг на проходящем в албанском Дурресе юношеском первенстве мира представительница Туркменистана Медине Аманова в рывке подняла 90 кг, а в толчке — 109 кг. Она стала золотым призером первенства мира с результатом 199 кг.

Серебряная медаль досталась Джессике Паласиос из Эквадора — 195 кг (88+107). Тройку лучших замкнула спортсменка из Албании Энкиледа Карджа — 187 кг (87+100).

В нынешнем юношеском первенстве мира по тяжёлой атлетике участвуют 268 спортсменов из 57 стран. Соревнования стартовали 25 марта и завершатся 1 апреля. Состязание является ежегодным и проходит под эгидой Международной федерации тяжёлой атлетики (IWF).

Команду Туркменистана на юношеском мировом первенстве в Албании под руководством Ахмеда Сарыева представляют 9 штангистов.

Ранее на высшую ступень пьедестала взошла Огульшат Аманова. В весовой категории до 45 кг, в которой выступало 12 атлеток, она результативно использовала все шесть зачётных попыток, завоевав серебро в рывке (71 кг) и два золота в толчке (85 кг) и сумме двоеборья (156 кг).

Три медали из Албании с юношеского мирового первенства-2023 увезёт на Родину ещё один туркменский спортсмен — Перхат Багтыяров. В весовой категории до 61 кг, в которой награды оспаривали 18 штангистов из 16 стран, 16-летний ученик 10 класса ашхабадской спортивной школы «Олимп» реализовал четыре из шести зачётных попыток, завоевав золото в рывке (114 кг) и два серебра в толчке (144 кг) и двоеборье (258 кг).