Последние новости

Архив новостей

В Гызыларбатском этрапе Туркменистана введён в строй новый гидротехнический объект

10:2029.03.2023
0
19064
В Гызыларбатском этрапе Туркменистана введён в строй новый гидротехнический объект
Фото: «Туркменистан: Золотой век»

На территории Гызыларбатского этрапа Балканского велаята Туркменистана введён в строй новый гидротехнический объект, сообщает электронная газета «Золотой век».

В торжествах по этому случаю приняли участие представители администрации Балканского велаята и этрапов, члены общественных организаций и старейшины страны.

Проект реализован институтом «Туркменсувылмытаслама» Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана на основании приказа Главного управления строительства водных систем и сооружений Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды по заказу производственного управления Государственного комитета водного хозяйства «Гарагум Алтын асыр Туркмен кол гурлушык».

Водорегулирующее и перекрывающее сооружение мощностью 68,2 кубометра в секунду было построено на 1006-м километре Каракум-реки.

Плотина, предназначенная для эффективного регулирования уровня воды 5-го водоносного комплекса на 1002-ом километре Каракум-реки, позволит обеспечивать западный регион Туркменистана водой в жаркое время года. В силу этого новое гидросооружение имеет особое значение для полива сельхозугодий и тысяч гектаров обрабатываемых здесь полей.

В ходе церемонии специалистам, отличившимся при строительстве нового водохозяйственного комп­лекса, от имени Президента Сердара Бердымухамедова были вручены ценные подарки.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь