Последние новости

Архив новостей

На западе Туркменистана открыли новое водохранилище объёмом 18 миллионов кубометров

23:5511.08.2021
0
22939
На западе Туркменистана открыли новое водохранилище объёмом 18 миллионов кубометров
Фото: turkmenistan.gov.tm

Новое водохранилище, предназначенное для подачи воды Каракум-реки на сельскохозяйственные поля западного региона страны, было сдано сегодня в Берекетском этрапе Балканского велаята, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В торжествах по этому случаю приняли участие члены Правительства, руководители и специа­листы Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Государственного комитета водного хозяйства, хякимлика Балканского велаята, а также труженики села, представители общественных организаций, средств массовой информации, почтенные старейшины, молодёжь.

Собравшиеся с большим вниманием заслушали Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова, сердечно поздравившего работников водного хозяйства и всех тружеников села с вводом в строй нового объекта водной отрасли.

Наступает кульминационный момент: почётные старейшины открывают заслон и пускают воду Каракум-реки в водохранилище.

Ёмкость водохранилища составляет 18 миллионов кубометров. Оно построено на 1096-м километре Каракум-реки, где находятся водозаборные сооружения пропускной способностью 30 кубометров воды в секунду, и предназначено для сбора воды в нижнем течении «водной артерии» в осенне-зимний период, регулирования её подачи во время орошения сельскохозяйственных полей.

Проект данного гидротехнического комплекса подготовлен Институтом «Türkmensuw­ylymtaslama», а работы по его строительству выполнили специа­листы производственного объединения «Garagumderýagurluşyk» Государственного­ комитета водного хозяйства.

При возведении плотины и дамб водохранилища использовались строительные материалы из местных карьеров. В частности, для их укрепления потребовалось 167,5 тысячи кубометров гравия. Общая протяжённость плотины и запруд составляет более 7,8 километра. Помимо основных производственных, также были построены объекты дорожной и энергетической инфраструктуры.

Ввод в строй нового водохозяйственного комплекса, пропускная способность которого составляет 10 кубометров воды в секунду, позволит повысить надёжность обеспечения водой для полива пахотных угодий Берекетского этрапа.

В ходе церемонии специалистам, отличившимся при строительстве нового водохозяйственного комп­лекса, от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова были вручены ценные подарки.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь