Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов встретился в Токио с Премьер-министром Японии

18:0428.09.2022
0
34736
Гурбангулы Бердымухамедов встретился в Токио с Премьер-министром Японии
Фото: goshennews.com

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился сегодня в Токио с Премьер-министром Японии Фумио Кисидой. На встрече, которая состоялась в государственном гостевом доме Akasaka Palace, стороны обсудили возможности расширения взаимовыгодного сотрудничества, сообщает издание Goshen News.

Глава Правительства Японии поблагодарил руководителя палаты Халк Маслахаты туркменского парламента за слова соболезнования и проведённый в Ашхабаде поминальный обед в память о трагически ушедшем бывшем Премьер-министре Синдзо Абэ.

«Мы очень благодарны за поддержку, которую мы получили от вас», – сказал Кисида.

Гурбанглы Бердымухамедов находится с визитом в Японии, в ходе которого он накануне принял участие в государственных похоронах Синдзо Абэ.

Проститься с политиком пришли более четырёх тысяч человек, в том числе представители 700 делегаций из 27 стран и международных организаций.

Покушение на Абэ произошло 8 июля около полудня, когда он выступал с речью в городе Нара в рамках избирательной кампании перед выборами в верхнюю палату парламента страны. Политик был экстренно госпитализирован, однако несмотря на все усилия врачей его жизнь оборвалась на 67-м году жизни.

Абэ был кремирован 12 июля после частных похорон в токийском храме.

До Синдзо Абэ лишь ещё один глава Правительства удостоился похорон на государственном уровне – Сигэру Ёсида в 1967 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь