Последние новости

Архив новостей

Туркменистан частично смягчает карантинные ограничения, возобновляются авиасообщения по международным и внутренним рейсам, курорт «Аваза» ждет туристов и другие новости

10:1107.05.2022
0
39916

1. С 1 июня в Туркменистане планируется частично отменить масочный режим, действующий с лета 2020 года. Медицинские маски нужно будет носить только во всех видах транспорта и в закрытых помещениях. Отмена ограничения будет распространяться только на открытые пространства.

2. 15 мая в Туркменистане откроется сезон отдыха в Национальной туристической зоне «Аваза».

3. В ближайшее время Туркменистан возобновит авиасообщение с ОАЭ и Франкфуртом. Полёты будут осуществляться один раз в неделю, как это было до пандемии.

4. С 25 мая в Туркменистане возобновится авиасообщение между велаятами. Кроме того, для желающих провести летний отдых в «Авазе», будут организованы дополнительные рейсы из всех велаятских центров в город Туркменбаши.

5. В Туркменистане ветераны Великой Отечественной войны и вдовы павших на войне солдат в честь 77-й годовщины Победы получат денежные выплаты в размере 200 манатов и ценные подарки.

6. В Ашхабаде состоятся видеопоказы концерта популярной корейской группы BTS. В киноконцертном зале «Ашхабад» видео с концерта будет демонстрироваться 8 мая в 12:00. 22 мая видеопоказ пройдет в киноконцертном зале «Туркменистан», начало также в 12:00.

7. Начиная с лета, по туркменскому телевидению будет транслироваться популярный японский многосерийный сериал «Гочисо-сан» («Спасибо за угощение»).

8. В мобильном приложении «Чапар» появилась возможность онлайн-оплаты банковскими картами Внешэкономбанка. Через приложение «Чапар» можно оплачивать за электроэнергию, воду, коммунальные услуги, штрафы за нарушение ПДД, услуги интернета, домашнего телефона и мобильной связи.

9. Ученые из Техасского университета в Остине нашли способ переработки пластика за неделю. Такого результата специалисты добились благодаря модифицированному ферменту, который был получен с помощью машинного обучения. Возможно, с помощью их разработки получится побороть экологический кризис, вызванный большим количеством пластиковых отходов.

10. В США начались испытания по вживлению чипа в мозг человека. Компания Synchron начала клинические испытания первой в мире коммерческой системы мозг-компьютер. В случае успешного завершения испытаний, чипы будут продавать всем желающим.

11. Сборная Туркменистана по футболу запланировала встречу с командой Таиланда. Товарищеский матч пройдёт 27 мая на стадионе «Сисакет». Стартовый свисток прозвучит в 15:30 по ашхабадскому времени. Предыдущий матч между командами завершился ничьей со счётном 3:3.

12. Азиатские игры 2022 года в Китае перенесли на неопределенный срок. Они должны были состояться этим летом в китайском городе Ханчжоу. Новая дата соревнования будет оглашена позже.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь