Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане назначены новый глава МВД и секретарь Совбеза, в стране отмечают Всемирный день здоровья, приложение Duralga отслеживает перемещение автобусов в реальном времени и другие новости

12:5907.04.2022
0
23855

1. В ходе расширенного заседания Государственного совета безопасности, Президент Сердар Бердымухамедов назначил подполковника полиции Хыдырова Мухаммета министром внутренних дел Туркменистана. Секретарём Государственного совета безопасности назначен генерал-лейтенант Бегенч Гундогдыев.

2. Туркменистан со всем мировым сообществом отмечает Всемирный день здоровья. По случаю этого события, в стране проводятся массовые физкультурно-спортивные и культурные мероприятия.

3. Жителям Ашхабада стала доступна возможность отслеживать движение автобусов онлайн. В мобильном приложении «Duralga» заработал сервис по информированию о движении общественного транспорта в режиме реального времени.

4. Президент Сердар Бердымухамедов и Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедов направили глубокие соболезнования главе РФ Владимиру Путину в связи с кончиной Владимира Жириновского. Руководитель партии ЛДПР России ушел из жизни на 76-м году, после тяжелой и продолжительной болезни.

5. В Дашогузском велаяте проведены работы по газификации новых жилых комплексов «Новруз», «Сувчы», «Меркез-1». В районе «Гулистан» был заново проложен газопровод среднего давления протяженностью 8 268 метров для улучшения подачи газа населению.

6. Старшеклассников из Туркменистана пригласили учиться на юридический факультет Астраханского государственного университета. Учащимся ашхабадской школы им. Пушкина рассказали о профессиях юриста, специалиста по связям с общественностью и об истории российского права.

7. Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана передали 193 тысячи тестов для ПЦР диагностики COVID-19 на сумму 998 935 евро. Очередная партия тест-систем поступила от ПРООН в Туркменистане в рамках проекта, финансируемого Всемирным банком.

8. Встреча между «Челси» и «Реалом» в рамках первого четвертьфинального матча Лиги чемпионов завершилась со счетом 3:1 в пользу «сливочных». Все три мяча в составе клуба из Мадрида оформил Карим Бензема. В параллельной встрече «Бавария» минимально уступила на выезде «Вильярреалу». Левандовски и компания не справились с обороной «желтой субмарины», покинув испанский город в понуром настроении.

9. Ученые из университетов Индианы и Висконсина провели исследование, согласно которому, у детей с повышенным интересом к динозаврам, выявлен более высокий уровень интеллекта. Отмечается, что увлечение динозаврами поможет любителям древних животных лучше справляться с трудностями во взрослой жизни.

10. Galaxy S9 и S9+ перестали получать обновления Android спустя четыре года после выпуска. Компания Samsung полностью прекратила поддержку флагманских смартфонов, выпущенных в 2018 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь