Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане стартовал сев озимых культур

02:5503.09.2020
0
5868

В Туркменистане 2 сентября стартовал массовый сев озимой пшеницы. Хлебная нива займёт 690 тыс. гектаров земель, с которых в 2021 году земледельцам предстоит собрать 1 млн 400 тыс. тонн зерна, в том числе в Ахалском регионе – 400, Марыйском – 345, Лебапском – 310, Дашогузском – 265 и в Балканском – 80 тыс. тонн. Об этом сообщает государственное информационное агентство «Туркменистан — Золотой век».

Выполняя указания туркменского лидера, земледельцы с особой тщательностью подготовились к ответственной кампании, своевременно вспахав и удобрив сельхозугодья, предназначенные под урожай пшеницы будущего года.

К посевной заранее были заготовлены высококачественные семена таких урожайных сортов продовольственной пшеницы, как «Сахраи», «Джуван», «Битарап», «Ёлотен-1», «Ёлотен-3», «Туркменбаши-1», «Гызылшаглавук-25», «Мирас», «Акбаш», «Шанлы», «Хасыллы», а также «Ватан».

— В целом по стране в нынешней кампании будут задействованы 2 тыс. 583 пахотных и 7 тыс. 605 пропашных тракторов марок John Deere, CLAAS, Case, «Беларусь-80H» и «Беларусь-82.1», а также 1723 сеялок, оборудование и другие технические средства для повышения производительности труда дайхан, — сообщили в Министерстве сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

Хорошим подспорьем для земледельцев станет поступившая в текущем году новая техника, которая поможет им провести посевную страду в оптимальные сроки, что является залогом получения доброго урожая. В частности, это 155 тракторов John Deere, оснащённых телематической цифровой электронной системой управления.

По случаю начала сева озимых в регионах страны, в частности в дайханских объединениях «Гяверс» этрапа Ак бугдай Ахалского велаята, «Туркменистан» этрапа Берекет Балканского велаята, «Туркменистан» Губадагского этрапа Дашогузского велаята, «Ватан» Чарджевского этрапа Лебапского велаята, «Туркменистан» Векильбазарского этрапа Марыйского велаята прошли семинары с участием представителей велаятских и этрапских хякимликов, руководителей дайханских объединений, агрономов, механизаторов, арендаторов-хлеборобов, старейшин.

Участники обсудили вопросы организованного проведения посевной кампании, использования современных методов агротехники и передового опыта при возделывании зерновых. Эти работы помогут земледельцам в наиболее благоприятные сроки и с высоким качеством провести сев стратегически важной сельхозкультуры.

Добавим, также были организованы выставки продукции, выпускаемой предприятиями АПК страны, и новейшей техники, имеющейся в сельскохозяйственной отрасли. По случаю старта посевной были проведены концерты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь