Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане начались медицинские осмотры студентов

12:0815.05.2020
1
17777

Фото: газета «Нейтральный Туркменистан»

В Туркменистане в соответствии с календарём, утверждённым Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана в рамках Государственной программы Saglyk, начались медицинские осмотры учащейся молодёжи, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Как сообщалось ранее, Президент Туркменистана на рабочем совещании 8 апреля  поручил проанализировать состояние здоровья всех групп населения страны, предложив начать эту работу, в первую очередь, в детских садах, средних и высших учебных заведениях.

Медики сразу приступили к выполнению этой задачи. Для профилактических осмотров в вузах созданы специальные медицинские  группы, в  состав которых  вошли терапевты, ЛОР врачи,  окулисты, стоматологи и дерматологи, а также специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

В ходе профилактических обследований удаётся выявить факторы, способствующие развитию заболеваний, так называемые факторы риска, устранение которых позволяет предотвратить или отсрочить развитие заболеваний. Так, в случае выявления у студентов каких-либо патологий, их возьмут на диспансерный учёт Домов здоровья по месту жительства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь