Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане прошла первая международная интернет-олимпиада

11:2925.03.2020
0
27042

В Международном университете гуманитарных наук и развития состоялась 3-я открытая математическая олимпиада для студентов высших учебных заведений, в которой впервые приняли участие представители молодёжного интеллектуального движения из разных государств мира, сообщает газета «Нейтральная Туркменистан».

Олимпиада, впервые инициированная в международном формате, была организована при поддержке Министерства образования Туркменистана в целях выявления и развития математических способностей студентов, популяризации математики как науки, расширения культурного и образовательного пространства, укрепления дружеских связей между знатоками из разных стран мира. 

Международный университет гуманитарных наук и развития первым среди туркменских вузов выступил с инициативой о проведении международной олимпиады по математике. К участию в этом виртуальном состязании, организованном при поддержке цифровых технологий, заблаговременно были приглашены студенты высших общеобразовательных заведений нашей страны и зарубежья. Объявление о его проведении было размещено на официальном сайте университета. 

Дистанционная олимпиада состоялась по двум категориям. Категория «A» предназначена для студентов, которые специализируются в области математики и компьютерных наук, а категория «Б» ориентирована на студентов других специальностей. По правилам интернет-олимпиады участникам предоставлялось четыре часа (240 минут) для решения задач, а сам конкурс был проведён на «родном» языке нашего университета – английском.

После завершения олимпийской эстафеты в конференц-зале МУГНиР состоялась торжественная церемония награждения победителей 3-й открытой математической олимпиады из числа студентов туркменских вузов. Обладателями золотой медали в категории «А» стали поклонники математики из Туркменского государственного университета им. Махтумкули Мурат Чяшемов, Довран Нургельдыев и Мурат Сапаев. В категории «Б» заслуженные золотые медали получили Перман Ильджанов – студент Международного университета гуманитарных наук и развития, Акмырат Тиркешов – студент Института международных отношений МИД Туркменистана, Джепбар Асгаров и Кадырберди Аннабаев – студенты Туркменского государственного архитектурно-строительного института.

Активными участниками олимпиады со стороны мирового сообщества стали представители студенческой молодёжи из таких ведущих образовательных центров, как Афинский политехнический университет, Софийский университет, Национальный университет Узбекистана, Университет Буэнос-Айрес, Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Университет Аристотеля в Салониках, Белорусcко-Российский университет, Сеульский национальный университет науки и технологии, Гулистанский государственный Университет, Китайские нефтяной университет и юго-западный университет финансов и экономики, Турецкий технический университет Йылдыз, вузы России – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Томский государственный университет, Самарский университет и другие. 

В общей сложности участники состязаний по двум категориям были удостоены 27 медалей высшей пробы, обладателями 15 из них стали туркменские студенты. В командной интеллектуальной борьбе, которая состоялась во второй олимпийский день, были разыграны пять золотых медалей, три из которых вручены туркменским студентам, две другие завоевали представители России и Узбекистана.

Проведение первой международной интернет-олимпиады силами МУГНиР получило высокую оценку со стороны её государств-участников, которые располагают определённым опытом в организации аналогичных интеллектуальных конкурсов. Проведение подобных цифровых состязательных мероприятий в Туркменистане является ярким примером успешной реализации Концепции цифрового образования, принятой в нашей стране, и отныне станет доброй традицией для Международного университета гуманитарных наук и развития. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь