Последние новости

Архив новостей

Сборная Туркменистана выступит на Всемирной Универсиаде-2019 в Неаполе

13:5825.06.2019
0
3220
Сборная Туркменистана выступит на Всемирной Универсиаде-2019 в Неаполе

Студенческая сборная Туркменистана примет участие в ХХХ Всемирной летней Универсиаде-2019, которая  через неделю стартует в городе Неаполь (Италия). Об этом «Туркменпорталу» сообщили в Министерстве спорта и молодёжной политики Туркменистана.

Проводящиеся под эгидой Международной федерации университетского спорта (FISU) раз в два года эти крупномасштабные состязания собирают самых лучших представителей студенческого спорта со всех концов планеты. 

Всемирная летняя Универсиада-2019 в Неаполе пройдёт с 3 по 14 июля. Ожидается, что в ней примут участие около 8000 спортсменов из 170 стран, которые в течение 12 дней разыграют 244 медали в 18 видах спорта – баскетболе, водном поло, волейболе, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, прыжках в воду, спортивной гимнастике, стрельбе из лука, теннисе, тхэквондо, фехтовании, художественной гимнастике, пулевой стрельбе, регби-7, футболе и парусном спорте.

Для Италии нынешняя Всемирная летняя Универсиада станет уже четвёртой в истории. Первая прошла в 1959 году в Турине. Этот же город принял и шестые Всемирные студенческие игры в 1970 году. Через пять лет итальянская столица Рим принимала восьмую летнюю Универсиаду. Шесть раз Италия принимала зимнюю Универсиаду, в Неаполе она прошла в 1996 году.

В интервью «Туркменпорталу» Посол Италии в Туркменистане Диего Унгаро выразил надежду, что «в этих важных студенческих спортивных соревнованиях туркменские спортсмены смогут победить в различных дисциплинах»

В состав делегации Туркменистана вошли 33 человека, в том числе 6 тренеров и 19 спортсменов, которые выступят в шести видах спорта – лёгкой атлетике, стрельбе из лука, дзюдо, фехтовании, плавании и теннисе.

Состав сборной Туркменистана на Универсиаду 2019 года в Неаполе

Имя и фамилия

Вид спорта

Должность

Легкая атлетика

Ирина Велиханова

Многоборье

Атлет

Евгения Шелудякова

Легкая атлетика

Тренер

Стрельба из лука

Нурмаммед Нурыев

Стрельба из лука

Атлет

Айсолтан Бяшимова

Стрельба из лука

Атлет

Вепа Сахедов

Стрельба из лука

Тренер

Фехтование

Ангелина Биленко

Шпага

Атлет

Сапармурад Союнов

Шпага

Атлет

Меред Мередов

Фехтование

Тренер

Дзюдо

Арзув Ялкапова

Дзюдо (женщины, до 52 кг)

Атлет

Нилуфар Мухиддинова

Дзюдо (женщины, до 57кг)

Атлет

Ангелина Филиппова

 

Дзюдо (женщины, до 63 кг)

Атлет

Говхер Атдаева

Дзюдо (женщины, до 70 кг)

Атлет

Огулгерек Нурмедова

Дзюдо (женщины, свыше 70 кг)

Атлет

Омар Мухамметназаров

Тренер женской сборной

Тренер

Хеким Агамаммедов

Дзюдо (мужчины, до 66 кг)

Атлет

Ахмед Назаров  

Дзюдо (мужчины, до 73 кг)

Атлет

Рахат Бяшимов

Дзюдо (мужчины, до 81 кг)

Атлет

Санджар Абдырахманов

Дзюдо (мужчины, до 90 кг)

Атлет

Ибраим Союнов

Дзюдо (мужчины, свыше 90 кг)

Атлет

Сахеткули Аннакулиев

Тренер мужской сборной

Тренер

Плавание

Агаджан Джораев

Плавание вольным стилем (50 и 100 метров)

Атлет

Бердыкули Сапаров

Плавание брассом (50,100, 200 метров)

Атлет

Валентин Горшков

 Плавание вольным стилем (50 и 100 метров); Плавание баттерфляем (50 метров)

Атлет

Теннис

Хаджимурат Чарыев

Теннис (одиночный разряд)

Атлет

Дженнет Халлыева

Теннис

Тренер

 

gala blog level3
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь