Последние новости

Архив новостей

Виталий Левченко: «Победа или ничья устроят «Худжанд» в Ашхабаде»

17:2414.05.2019
0
5590

На состоявшейся сегодня в Ашхабаде предматчевой пресс-конференции своими ожиданиями от завтрашней игры четвертого тура группового турнира Кубка АФК-2019 с туркменским «Алтын асыром» поделился главный тренер таджикского «Худжанда», украинский специалист Виталий Левченко.

Расскажите, как прошла подготовка к матчу с «Алтын асыром», есть ли травмированные игроки?

– В первую очередь хотел бы поблагодарить хозяев за теплый приём, который они оказали нам на туркменской земле.

Подготовка идёт в штатном режиме, у нас плотный график, как в Кубке АФК, так и в национальном чемпионате. Мы находимся в плотном графике – игры, восстановительные тренировки, опять игры. Мы готовимся по плану, никаких сбоев нет.

У нас нет травмированных футболистов, все в строю, готовятся выйти завтра на игру и показать свои лучшие качества.

Вас совсем недавно назначали главным тренером «Худжанда». Какие задачи поставило перед вами руководство клуба и области в Кубке АФК?

– Мы – дебютанты группового раунда Кубка АФК, поэтому в каждой игре у нас стоит задача побеждать и радовать своих болельщиков. На каком мы окажемся месте в конце турнира Кубка АФК – покажет время. Поэтому мы идём от игры к игре: в каждом матче ставим задачу радовать своих болельщиков победой в каждой игре. Это касается и Кубка АФК, и чемпионата Таджикистана. Вот и все задачи.

После первой встречи с соперником какие сильные и слабые стороны можете отметить в игре «Алтын асыра»?

– «Алтын асыр» – участник финального раунда Кубка АФК-2018. Он играл в финале этого турнира, это очень квалифицированный и достойный соперник. Мы серьезно готовимся к завтрашней игре. Выделять сильные и слабые стороны… я не могу сейчас вам говорить о них, за счёт чего мы будем играть. Есть тренерские нюансы, которые останутся внутри команды.

Вы приходите на футбол, увидите и уже после матча оцените, какие сильные и слабые качества были у команды. Я как специалист, не могу об этом говорить на пресс-конференции.

А футболистов можете выделить в команде соперника?

– Футболисты все квалифицированные, команда сыгранная, наигранная, таким составом играет не первый год. Плюс минус кто-то у них уходит, меняются, усиливаются, это естественный процесс селекции. В целом команда обученная и тактически грамотная, футболисты играют в современный футбол. Завтра будет интересная игра с обеих сторон.

Я хочу, чтобы как можно больше болельщиков пришло на матч. Ведь футбол – это праздник, без болельщиков играть не интересно. Поэтому я приглашаю всех болельщиков в Туркменистане, чтобы они посетили матч и получили эстетическое наслаждение от игры двух команд.

После первого матча вы сказали, что довольны ничьей с «Алтын асыром». На какой результат рассчитывает «Худжанд» с учётом того, что команда на этот раз будет играть в гостях?

– Нас устроит положительный результат, который будет устраивать нас. Естественно, вы сами понимаете, что положительный результат – это победа либо ничья. Для нас – это приемлемый результат почему? Потому что, повторюсь, мы – дебютанты группового раунда Кубка АФК. Но при этом ни в коем случае не делаем скидки на то, что мы – дебютанты, что мы приобретаем опыт.

Мы приехали сюда играть в футбол, который покажет, какой результат будет в этой игре.

Какие будут изменения в составе по сравнению с первым матчем? Акцент на что будете делать?

– Акцент мы будем делать на достижение положительного результата. Какие будут изменения, не могу сказать. У нас будет ещё одна предыгровая тренировка, на которой может всё случится – непоправимое и непредвиденное. Поэтому я не могу сказать, какие будут изменения, пройдёт еще одна тренировка, после которой решим, будут ли изменения в составе.

Ойбек Абдугафоров: «Приехали в Ашхабад ради победы»

На вопрос журналиста ответил также 24-летний капитан и полузащитник «Худжанда» Ойбек Абдугафоров.

Каков настрой на завтрашнюю игру?

– Настрой в команде боевой. Мы приехали сюда не для того, чтобы посмотреть на ваш красивый город. Мы приехали в Ашхабад ради победы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь