«Ахал» вновь теряет очки, а «Алтын асыр» на последних минутах вырывает волевую победу у «Небитчи»

09:4208.05.2019
0
5861

Четыре матча состоялись в рамках 8-го тура чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

В столице «Копетдаг» на одноименном стадионе принимал «Энергетик». Матч закончился со счетом 1:1. На 52-й минуте Довлетмурад Чарыев вывел хозяев вперёд – 1:0. Гости отыгрались на 87-й минуте: гол забил Алибек Абдурахманов. А на 90-й – остались в меньшинстве из-за удаления за две жёлтые карточки Довлета Байрамова. После этой игры «Копетдаг», набрав 8 очков, располагается на шестой строчке турнирной таблицы, «Энергетик» с 11 очками – на четвертом.

В другом матче футболисты марыйского «Мерва» на своём поле сыграли вничью 0:0 с «Шагадамом» из Туркменбаши. Гости заканчивали игру в меньшинстве после удаления на 70-й минуте за две жёлтые карточки Аширгельды Сарыева. После восьми проведённых встреч у «Шагадама» 13 очков, команда уверенно идёт на втором месте. «Мерв» с 4 очками находится на седьмом месте в турнирной таблице.

Вице-чемпион прошлого года «Ахал» начал второй круг национального первенства в ранге лидера. Ожидалось, что победный настрой подопечные Ровшана Мередова сохранят и в поединке с аутсайдером – «Ашхабадом», который впервые в нынешнем сезоне проходил на столичном стадионе «Ниса» в присутствии 400 зрителей. Однако футболисты «Ашхабада» оказали серьёзное сопротивление недавнему участнику плей-офф Кубка АФК-2019 и не позволили гостям поразить свои ворота. В итоге была зафиксирована нулевая ничья.

Таким образом, «Ахал» продолжил безвыигрышную серию после ничейного результата в предыдущем туре с «Копетдагом» – 1:1, но остался с 18 очками во главе турнирной таблицы. «Ашхабад», в свою очередь, находится на последнем месте.

В Балканабате «Небитчи» на стадионе «Спорт топлумы» принимал действующего чемпиона страны «Алтын асыр». Первая половина матча завершилась вничью. На 50-й минуте благодаря точному удару Шамамеда Хыдырова «Небитчи» вышел вперёд – 1:0. «Алтын асыр» бросился отыгрываться и на 88-й минуте ответил голом полузащитника Мурада Аннаева. В компенсированное время Мурад Аннаев оформил дубль, позволив добыть важную гостевую и волевую победу над «Небитчи» – 2:1. Команда «Алтын асыр» с 11 очками поднялась на третью строчку в турнирной таблице. «Небитчи» после 8 туров с 10 очками занимает пятое место.

Девятый тур чемпионата Туркменистана по футболу начнётся 10 мая матчами «Энергетик» – «Ашхабад» и «Ахал» – «Алтын Асыр», а завершится 11 мая встречами «Мерв» – «Небитчи» и «Шагадам» – «Копетдаг».

«Мерв» – «Шагадам» – 0:0

4 мая. Мары. «Спорт топлумы». 500 зрителей.

Предупреждения: Илья Тамуркин 60, Парахат Джуманазаров 90+1 – Аширгельды Сарыев 51.

Удаление: Аширгельды Сарыев («Шагадам») 70 (2 ж.к.).

Судья: Бабаназар Хакназаров (Ашхабад).

Ассистенты рефери: Акмурад Джумаев (Ашхабад), Руслан Эрешов (Туркменабат).

Резервный судья: Мердан Сапаров (Мары).

Инспектор матча: Эльдар Рамазанов (Ашхабад).

«Копетдаг» – «Энергетик» – 1:1 (0:0)

4 мая. Ашхабад. Стадион «Копетдаг». 150 зрителей.

Голы: Довлетмурад Чарыев 64 – Алибек Абдурахманов 87.

Предупреждения: Ресул Махмудов 2, Ильясберды Беренов 52, Мейлис  Диниев 70 – Шавели Сейиткулиев 11, Довлет Байрамов 32, Максат Атагаррыев 83.