Последние новости

Архив новостей

Пищевые лаборатории Туркменистана готовятся к международной системе аккредитации

04:0710.08.2018
1
6391

В Ашхабаде состоялся семинар по внедрению системы менеджмента в испытательных и калибровочных лабораториях в соответствии с международным стандартом ISO/IEC 17025, сообщает Электронная газета «Золотой век».

В мероприятии, организованном в отеле «Йылдыз» Проектом Европейского Союза «Содействие дальнейшему устойчивому развитию сельского хозяйства и села в Туркменистане - III Фаза (SARD III)», приняли участие 19 специалистов различных лабораторий, работающих с пищевой продукцией. Среди них представители Центра здоровья и общественного питания, лаборатории при Союзе промышленников и предпринимателей, Службы «Туркменстандартлары», а также инспекторы Эталонного центра. 

Участники тренинга, который провёл международный эксперт Владимир Береснев, ознакомились с международной системой аккредитации лабораторий, требованиями международного стандарта для испытательных и калибровочных лабораторий ISO/IEC 17025:2017. Особое внимание было уделено нововведениям последней версии стандарта ISO/IEC 17025, таким, как беспристрастность, влияние внутренних и внешних факторов на функционирование лаборатории, юридические аспекты деятельности, риск-менеджмент, применение IT-технологий. 

Повышение конкурентоспособности туркменских производителей продовольственной продукции через развитие инфраструктуры качества – одна из ключевых целей SARD III, подчеркнул руководитель проекта Артур Расселл. 

В свою очередь, эксперт Владимир Береснев отметил, что лаборатории Туркменистана располагают высококвалифицированным персоналом и инновационным оборудованием, а международная аккредитация подтвердит их компетентность. Посетив лаборатории Центра питания и СППТ, В.Береснев позитивно оценил шаги, предпринимаемые этими структурами для получения международной аккредитации, и дал необходимые рекомендации.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь