Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял генерального директора авторалли «Africa Eco Race»

23:5626.02.2018
0
5626

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял генерального директора авторалли «Africa Eco Race», известного французского спортсмена – двукратного чемпиона мира в гонках спортивных автомобилей, многократного обладателя Кубка мира по внедорожным авторалли, победителя ралли-марафонов «Париж-Дакар» и «Africa Eco Race» Жан-Луи Шлессера, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Выразив  искреннюю признательность за возможность личной встречи, гость отметил, что рад посетить Туркменистан в эти знаменательные дни и принять участие в торжествах по случаю старта масштабных спортивных состязаний.

Глава государства  подчеркнул, что вопросам популяризации массового физкультурно-оздоровительного движения, всесторонней поддержки спорта высших достижений в нашей стране уделяется первостепенное внимание. Утверждение в обществе принципов здорового образа жизни, создание условий для занятий различными видами спорта – один из приоритетов государственной политики.

В целях активного развития автоспорта в столице открыт Национальный центр по автомобильному спорту с современным автодромом, регулярно проводятся чемпионаты страны. Систематически пополняется парк скоростных спортивных машин, что обусловило приток молодёжи в данный вид спорта, повышение мастерства пилотов гоночных автомобилей. Вместе с тем, это создаёт благоприятные предпосылки для организации в Туркменистане крупных международных соревнований по автоспорту.

В ходе беседы были обсуждены перспективы взаимодействия в области автоспорта, где партнёрство нашей страны с международными и региональными федерациями может стать весьма плодотворным, а также возможные совместные проекты в данной сфере.

Высоко оценивая наши национальные достижения в области физической культуры и спорта, генеральный директор авторалли «Africa Eco Race» подтвердил имеющийся большой интерес международных спортивных кругов к дальнейшему укреплению сотрудничества с Туркменистаном как страной, располагающей современной профильной инфраструктурой.

В данном контексте отмечалась великолепная организация V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, а также международного авторалли «Шёлковый путь–2009», маршрут которого пролегал по территории России, Казахстана и Туркменистана. Международная автомобильная федерация (FIA) присвоила ралли-рейду «Казань-Ашхабад» высший статус – серии «Дакар» (Dakar series).

В продолжении встречи были также обсуждены организационно-технические аспекты проведения авторалли «Амуль – Хазар 2018», призванного стать ярким событием международного спортивного календаря. Как подчёркивалось, одна из целей данного состязания – познакомить мир с бесценным историко-культурным наследием Туркменистана. В нынешнем году, девиз которого «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», наша страна возрождает своё значение в качестве ключевого звена этого древнего маршрута. Данные соревнования будут содействовать расширению гуманитарного диалога, а также развитию спорта в целом.

Генеральный директор авторалли «Africa Eco Race» вручил туркменскому лидеру на память предметы экипировки участника мировых авторалли, которые теперь пополнят коллекцию соответствующего музея.

В конце встречи, Президент Туркменистана и его гость подтвердили готовность к дальнейшему двустороннему взаимодействию, нацеленному на конкретный результат.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь