Стартовал третий круг чемпионата Туркменистана по футболу

23:5905.08.2017
0
7068

После месячного перерыва матчами 19-го тура сегодня стартовал третий круг чемпионата Туркменистана по футболу среди клубов высшей лиги.

Первым завершился поединок в Мары, где бронзовый призер прошлогоднего первенства "Энергетик" принимал одного из претендента на место в призовой тройке – туркменбашинский "Шагадам". До этого матча "Энергетик" считался для приморской команды непреодолимой крепостью. В нынешнем году команды дважды встречались между собой, и оба раза победу праздновал "Энергетик": 2:0 – в Мары и 0:1 – в Туркменбаши.

На этот раз подопечные Александра Клименко и Рахима Курбанмамедова решительно настроились на игру. Уже на 4-й минуте благодаря усилиям Бегенча Аннакурбанова они повели в счете – 1:0. За минуту до перерыва Сердарали Атаев увеличил преимущество гостей до двух мячей. На 58-й минуте Довлет Байрамов отыграл один гол. Но уйти от поражения команда заслуженного тренера Туркменистана Али Гурбани не смогла. Таким образом, "Шагадам" в гостях взял реванш и вплотную приблизился к лидирующей тройке.

С таким же счетом и тоже в пользу гостей завершился матч в столице, где встречались соседи по турнирной таблице – "Ашхабад" и "Мерв". Примечательно, что до этой встречи "горожане" для марыйцев считались неудобным соперником. В первом круге на своем поле "Ашхабад" выиграл – 3:2, а во втором – на поле "Мерва" был снова сильнее – 1:0.

Судьба третьего поединка была решена во второй тайме. На 68-й минуте Перман Халлыев вывел марыйцев вперед – 1:0. Спустя 7 минут Аннаберды Чарыев выровнял положение – 1:1. Однако через две минуты Рустам Матризаев забивает свой седьмой гол в чемпионате и приносит победу "Мерву" – 2:1.

Еще в одном матче в Ашхабаде лидирующий в национальном первенстве "Ахал", как и в поединке первого круга, скромно выиграл у "Копетдага" – 1:0. Победный гол на 24-й минуте забил Гурбангулы Аширов, записав на свой счет 5-й мяч в сезоне.

После этой победы "Ахал" упрочил лидерство в чемпионате, опережая на 6 очков идущего следом "Балкан", которому из-за недоезда на игру в Балканабат дашогузского "Турана" засчитана техническая победа.

Отстающий на 7 очков от лидера при одном несыгранном матче действующий чемпион Туркменистана "Алтын асыр" в этом туре был свободен от игры.

"Ахал" – "Копетдаг" – 1:0 (1:0)

5 августа. Ашхабад. Стадион "Ашхабад". 500 зрителей.

Голы: Гурбангулы Аширов 24.

Предупреждены: Язклыч Курбанов 70, Мовламберды Гошшанов 90+4 (оба – Копетдаг).

Судья: Алибек Сапаев.

Инспектор матча: Вадим Баратов.

"Энергетик" – "Шагадам" – 1:2 (0:2)

5 августа. Мары. Стадион "Энергетик". 1 000 зрителей.

Голы: Довлет Байрамов 58 – Бегенч Аннакурбанов 4, Сердарали Атаев 44.

Предупреждены: Тиркиш Мухамедбердыев 21, Бегли Мередов 35 – Аннасахат Аннасахатов 2, Пирмурад Султанов 25, Бегенч Аннакурбанов 29.