Последние новости

Архив новостей

Дайджест главных новостей Туркменистана на 29 марта

11:2829.03.2024
0
10447

Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана, авиакомпания «Туркменистан» увеличит частоту рейсов из Ашхабада в Дели, Туркменистан собрал ведущие мировые СМИ на Международном медиафоруме и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Президент Сердар Бердымухамедов принял министра иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейна Амира Абдоллахияна. Глава иранского внешнеполитического ведомства передал главе Туркменистана теплые приветствия и наилучшие пожелания от руководства Ирана, подчеркнув, что Тегеран придает большое значение укреплению традиционно плодотворного диалога с Туркменистаном. Глава Туркменистана назвал Иран одним из важнейших торгово-экономических партнеров страны, особо отметив роль совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

2. Национальный авиаперевозчик Туркменистана объявил об увеличении количества регулярных пассажирских рейсов по маршруту Ашхабад — Дели в новом летнем расписании 2024 года. Согласно опубликованным данным на официальном сайте авиакомпании, число еженедельных рейсов в столицу Индии вырастет с двух до трех.

3. В Ашхабаде прошел Международный медиафорум «Туркменская земля – центр древних цивилизаций». Мероприятие было приурочено к объявлению города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году и 300-летию со дня рождения Махтумкули Фраги. Форум собрал руководителей и представителей СМИ и международных организаций из многих стран. Выступающие отмечали возрастающее международное присутствие Туркменистана. Форум стал значимым шагом в развитии гуманитарного сотрудничества и интеграции страны в мировое информационное пространство.

4. В Ашхабаде состоялась встреча председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с министром иностранных дел ИРИ Хосейном Амиром Абдоллахияном. Глава Халк Маслахаты Туркменский приветствовал иранского министра на гостеприимной туркменской земле и передал ответные наилучшие пожелания руководству Ирана, отметив общность исторических и культурных корней двух народов. Собеседники обсудили намерение сторон по укреплению эффективного сотрудничества в таких отраслях, как ТЭК, транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство. Особое внимание планируется уделить активизации торгово-экономических связей, проведению выставок и бизнес-форумов.

5. В Туркменском государственном университете имени Махтумкули состоялась встреча профессора факультета международных отношений и сотрудничества канадской Высшей бизнес-школы Монреаля доктора Джавада Моттаги со студентами, обучающимся по специальности журналистика. Профессор поделился с будущими журналистами мнением о важности СМИ в современном мире.

В МИРЕ

6. Шестимесячный щенок по имени Фу Цзай дебютировал в рядах китайской полиции, став первым корги, занявшим эту должность. Несмотря на короткие лапы, юный служащий продемонстрировал отличные результаты во время тренировок. Фу Цзай начал свою службу в день открытия полицейского лагеря в городском округе Вэйфан. Он доказал, что в правоохранительных органах могут успешно работать не только собаки с длинными лапами. Щенок усердно тренировался вместе с сослуживцами, обучаясь послушанию, поиску бомб и различным техникам обнюхивания. После завершения полного курса обучения корги получит официальное назначение и будет выполнять конкретные задачи.

7. В США разыгран восьмой по величине в истории страны лотерейный приз. Счастливый билет Mega Millions на сумму $1,13 млрд был продан в штате Нью-Джерси. Вероятность угадать все шесть номеров и сорвать куш в Mega Millions составляет 1 к 302,6 млн. Правда, после вычета федерального подоходного налога сумма выигрыша значительно уменьшится, и может составить около $540 млн.

НОВОСТИ СПОРТА

8. Футболисты нового «умного» города «Аркадаг» сыграют на своем поле против «Ахала» из города Анау в матче 4-го тура чемпионата Туркменистана по футболу. Встреча пройдет 30 марта на стадионе «Аркадаг». Матч между «Аркадагом» и «Ахалом» начнется в 17:00 по местному времени. Встречу обслужит бригада арбитров во главе с Чарымурадом Курбановым.

9. Находясь с визитом в Ашхабаде, президент Международной федерации тенниса Дэвид Хаггерти высоко оценил потенциал Туркменистана и перспективы развития тенниса в стране. Отметив высокий уровень теннисной инфраструктуры, наличие кортов, тренеров и игроков, он заявил о необходимости совершить следующий шаг для дальнейшего роста. «В Олимпийском городке созданы фантастические условия для тенниса. Я считаю, что на базе таких отличных спортивных объектов можно не только укреплять позиции тенниса внутри страны, но и проводить международные турниры для его популяризации в мировом масштабе», – сказал Хаггерти в интервью корреспонденту Turkmenportal.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь