Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел встречу с главой МИД Ирана

04:2729.03.2024
0
11710

Президент Сердар Бердымухамедов принял министра иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейна Амира Абдоллахияна, находящегося с визитом в Ашхабаде, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Глава иранского внешнеполитического ведомства передал главе Туркменистана теплые приветствия и наилучшие пожелания от Президента Ирана Сейеда Эбрахима Раиси и Верховного духовного лидера страны Аятоллы Али Хаменеи. Он подчеркнул, что Тегеран придает большое значение укреплению традиционно плодотворного диалога с Туркменистаном.

Сердар Бердымухамедов, радушно приветствуя иранского министра, передал ответные наилучшие пожелания высшему руководству ИРИ. Он выразил уверенность, что предстоящие двусторонние переговоры будут результативными и внесут вклад в развитие дружественных отношений между странами.

Глава государства отметил, что одним из ключевых векторов внешней политики Туркменистана является многоплановое сотрудничество с соседними государствами на основе дружбы, взаимного уважения и доверия.

Президент Сердар Бердымухамедов констатировал успешное развитие политико-дипломатического диалога на двустороннем уровне и в рамках международных организаций, основанного на традициях уважения и взаимопонимания.

Глава Туркменистана назвал Иран одним из важнейших торгово-экономических партнеров страны. Он особо отметил роль совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и выразил уверенность, что реализация проектов в энергетике и транспорте придаст импульс двустороннему партнерству.

При этом особый акцент был сделан на важности поиска новых форм и методов взаимодействия в топливно-энергетическом комплексе в соответствии с современными требованиями, активизации отношений в сферах экспорта и транзита энергоносителей.

Подчёркивалось также, что неотъемлемой составляющей туркмено-иранского диалога является гуманитарная сфера. Свидетельством тому служат взаимные визиты делегаций двух стран, проведение совместных культурных мероприятий, в частности, Дней культуры, различных выставок и других акций.

В завершение встречи Президент Сердар Бердымухамедов и министр иностранных дел ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиян пожелали друг другу крепкого здоровья и успехов, выразив твердую уверенность в дальнейшем расширении и укреплении отношений между дружественными братскими государствами на основе добрососедства и взаимного интереса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь