Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Иран намерены укрепить сотрудничество в области транспорта, ТЭК и других сферах

04:5129.03.2024
0
11990

В Ашхабаде состоялась встреча председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Хосейном Амиром Абдоллахияном, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Стороны обменялись теплыми приветствиями и поздравлениями по случаю священного месяца Ораза. Хосейн Амир Абдоллахиян передал Национальному Лидеру туркменского народа сердечные приветствия от Президента Ирана Сейеда Эбрахима Раиси и Верховного духовного лидера Аятоллы Али Хаменеи. Глава МИД Ирана подчеркнул заинтересованность Тегерана в укреплении плодотворного диалога с Ашхабадом.

Глава Халк Маслахаты Туркменский приветствовал иранского министра на гостеприимной туркменской земле и передал ответные наилучшие пожелания руководству ИРИ, отметив общность исторических и культурных корней двух народов.

Гурбангулы Бердымухамедов констатировал конструктивный характер двустороннего сотрудничества, основанного на принципах добрососедства, дружбы и взаимоуважения, высоко оценив вклад Ирана в принятие инициированной Туркменистаном Резолюции ГА ООН «2025 год – Международный год мира и доверия».

Подчеркнув, что двусторонние культурные связи развиваются в соответствии с духом времени, Национальный Лидер туркменского народа отметил значимость масштабных торжеств по случаю провозглашения древнего города Анау культурной столицей тюркского мира и открытия в Анау новой мечети Сейита Джемалетдина.

В рамках обсуждения перспектив дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества председатель Халк Маслахаты с удовлетворением констатировал, что Иран занимает важное место во внешнеторговом обороте Туркменистана. В данном контексте было высказано намерение сторон укреплять эффективное сотрудничество в таких отраслях, как ТЭК, транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство. Особое внимание планируется уделить активизации торгово-экономических связей, проведению выставок и бизнес-форумов.

Отметив значение визитов правительственных делегаций двух стран на различных уровнях и обмена мнениями по вопросам двусторонних и многосторонних отношений, Национальный Лидер туркменского народа подтвердил приверженность расширению обоюдовыгодного торгово-экономического партнёрства с соседним Ираном.

Как подчёркивалось, в укреплении межгосударственного диалога, сближении народов, во взаимообогащении культур важное место отводится гуманитарному сотрудничеству. При этом акцент был сделан на наличии широких возможностей для налаживания тесных контактов в области науки, образования, культуры, искусства и спорта.

Национальный Лидер туркменского народа, говоря о значении торжеств по случаю 300-летия со дня рождения великого туркменского поэта Махтумкули Фраги, выразил уверенность, что представители соседней страны примут в них активное участие.

В завершение встречи Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов и министр иностранных дел Исламской Республики Иран пожелали друг другу крепкого здоровья, долголетия, больших успехов в работе и выразили уверенность в дальнейшем развитии плодотворных двусторонних отношений по всему их спектру.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь