"Алтын асыр" продолжает побеждать и в ранге чемпиона

18:4403.12.2015
0
2150

Очередную победу в чемпионате Туркменистана по футболу одержал столичный "Алтын асыр", переиграв в пропущенном матче 28-го тура на стадионе Туркменского государственного института экономики и управления команду этого вуза "Хазына" – 2:1.

Для подопечных заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева эта игра не имела большого значения – за четыре тура до конца национального первенства футболисты "Алтын асыра" во второй раз в своей истории стали чемпионами страны. Тем не менее отсутствие мотивации не сказалось на игре команды Министерства связи, записавшей в актив очередные 3 очка.

Счет открыл на 55-й минуте бывший футболист молодежного состава казанского "Рубина" Селим Нурмурадов, который, получив пас, обыграл одного из защитников и примерно с 12-13 метров точно пробил  по воротам. На 76-й минуте гости смогли развить успех: последовал удар из-за пределов штрафной площадки, вратарь Эзиз Ходжаев мяч отбил перед собой, но оказавшийся первым на добивании Сулейман Мухадов записал на свой счет 24-й гол в чемпионате.

В оставшееся до конца игры время хозяева, чтобы спасти игру, перешли на откровенный навал. На 82-й минуте в одной из таких навесных передач с правого фланга Курбангельды Аширов ударом головой отыграл один мяч. Но большего добиться подопечные Ахмеда Агамурадова не смогли.

В итоге "Хазына" осталась на седьмой позиции, отставая на 1 очко от идущего на шестом месте "Мерва".

Следующий свой матч "Хазына" проведет 5 декабря против "Ашхабада", а "Алтын асыр" сыграет в гостях с "Мервом". В этот же день в рамках 31-го тура встретятся: "Шагадам" – "Ахал", "Энергетик" – МТТУ и "Балкан" – "Дашогуз".

Любителям статистики предлагаем ознакомиться с протокольными данными последних матчей.

Пропущенная игра 28-го тура:

"Хазына" – "Алтын асыр" – 1:2 (0:0)

1 декабря. Ашхабад. Стадион Туркменского государственного института экономики и управления. 200 зрителей.

Голы: Курбангельды Аширов 82 – Селим Нурмурадов 55, Сулейман Мухадов 76.

Предупреждены: Дидар Дурдыев 5, Батырклыч Бердыев 85 – Умиджан Астанов 14, Сердар Аннаоразов 32, Селим Нурмурадов 71.

Судья: Чарымурад Курбанов.

Инспектор матча: Рашид Пальванов.

Пропущенные матчи 22-го тура:

"Хазына" – "Ашхабад" – 6:1 (1:0)

28 ноября. Ашхабад. Стадион Туркменского государственного института экономики и управления. 100 зрителей.

Голы: Гуйчмурад Аннакулиев 7, Дидар Дурдыев 47, 55, Кемал Курбанов 66, Гуванч Абылов 87, Бегенч Акмамедов 90+2 – Берды Шамурадов 84.

Предупреждены: Дидар Дурдыев 35 – Атагельды Гельдыев 57.

Инспектор матча: Овез Клычмурадов.

"Ахал" – "Шагадам" – 1:3 (0:2)

28 ноября. Ашхабад. Стадион "Ашхабад". 200 зрителей.

Голы: Михаил Титов 54 – Хемра Аманмамедов 31, Азат Караджаев 41, 85.

Предупреждены: Бегли Мередов 43, Рахмет Шерметов 74 – Довлет Байрамов 25, Хыдыр Якубов 64, Евгений Ткаченко 76.

Судья: Ахмед Бегназаров.

Инспектор матча: Худайназар Реджепов.

"Дашогуз" – "Балкан" – 0:0

28 ноября. Дашогуз. "Спорт топлумы". 1 500 зрителей.

Предупреждены: Иззат Курбанов 5, Иноят Раджапов 32, Худайкули Сатыев 33, Мердан Галпаков 41, Рустам Мамедов 70, Умид Аламов 90+2 – Батыр Атамамедов 11, Сердарали Атаев 14, Александр Болиян 32, Рустам Матризаев 71.

Удален: Рустам Мамедов ("Дашогуз") 85 (2 ж.к.).

Судья: Бабаназар Хакназаров.

Инспектор матча: Мелс Ишмухамедов.

МТТУ – "Энергетик" – 1:1 (1:1)

28 ноября. Ашхабад. Стадион Международного туркмено-турецкого университета. 100 зрителей.

Голы: Нурягды Мухамедов 3 – Артем Никитенко 18.

Предупреждены: Акмурад Джуманазаров 16, Пирмурад Султанов 44, Бегенч Саидмамедов 59 Эсен Язмедов 90+4.

Судья: Бегенч Аллабердыев.

Инспектор матча: Эльдар Рамазанов.

"Алтын асыр" – "Мерв" – 2:1 (0:0)

28 ноября. Ашхабад. Стадион "Ашхабад". 50 зрителей.

Голы: Ахмед Атаев 63 с пенальти, Шохрат Союнов 73 – Тойли Гочназаров 54

Предупреждены: Шохрат Союнов 50, Ахмед Атаев 87 – Джемшит Оразмухамедов 50, Мердан Сапаров 62.

Судья: Сапармамет Гурбанов.

Инспектор матча: Чарыяр Атаев.

Положение команд на 5 декабря

Примечание: "Ашхабад" стоит в таблице выше "Ахала" за счет большего количества побед.

Мурад Ягшиев ("Балкан") – 30 (3 – с пенальти ) гола.