Последние новости

Архив новостей

Объявлен прием в число студентов на 2015/2016 учебный год в Туркменской национальной консерватории

16:0919.07.2015
0
9702

ТУРКМЕНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ

объявляет прием в число студентов на 2015/2016 учебный год по следующим направлениям (специальностям) подготовки специалистов

1. Инструментальное исполнительство (специаль­ности: туркменская музыка; народные инструменты; фортепиано; струнные инструменты; духовые и ударные инструменты; эстрадное искусство).

2. Вокальное искусство (специальности: искусство пения, бахши, оперное искусство).

3. Дирижирование (специальности: хоровое дирижирование, оркестровое дирижирование, му­зыкальная педагогика).

4. Композиция и музыковедение (специальности: музыковедение, композиция).

В консерваторию принимаются гражданеТуркменистана не старше 35 лет, имеющие среднее професси­ональное музыкальное образование, по результатам вступительных экзаменов на конкурсной основе.

По специальностям бахши и туркменская музыка, музыкальная педагогика и эстрадное искусство при­нимаются лица, имеющие музыкальное образование в объеме не ниже детской музыкальной школы.

Прием документов осуществляется в г. Ашха­баде с 11 по 27 июля 2015 года.

Перечень документов:

- заявление на имя ректора по установленной форме;

- анкета по установленной форме;

- документ об общем среднем (или среднем про­фессиональном) образовании (подлинник), копия временного свидетельства о среднем профессио­нальном образовании для тех, кто проходит двух­годичную стажировку после окончания специальных и средних музыкальных, художественных учебных заведений и школ искусств Министерства культуры Туркменистана;

- медицинская справка по форме, установленной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана;

- характеристика с последнего места учебы (ра­боты, воинской части);

- шесть фотографий размером 3x4; заверенная копия трудовой книжки для рабо­тающих; победители государственной олимпиады школь­ников, члены сборных команд Туркменистана, уча­ствовавших в международных олимпиадах по обще­образовательным предметам в год поступления, победители национальных и международных твор­ческих конкурсов, поступающие в образовательные учреждения на творческие направления подготовки (специальности), которые пользуются преимуще­ственным правом зачисления в государственные учреждения среднего и высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний, сдают подлинник соответствующих документов, подтверждающих данные основания.

Кроме того, поступающие вместе с вышеуказан­ными документами предъявляют и сдают в приемную комиссию копии следующих документов:

- паспорт;

- отслужившие в рядах Вооруженных Сил Туркме­нистана - военный билет, а юноши, не проходившие военную службу, приписное свидетельство и справку от военного комиссариата по месту жительства.

Абитуриент может представить другие документы, которые подтверждают его преимущественное право при зачислении в число студентов.

За неправильно предоставленную информацию и документы абитуриент несет персональную от­ветственность.

Вступительные экзамены и зачисление осу­ществляются в Туркменской национальной консерва­тории (г.Ашхабад) с 30 июля по 5 августа 2015 года.

Вступительные экзамены проводятся по сле­дующим предметам:

направление инструментальное исполнитель­ство: специальность (исполнение), сольфеджио и гармония (письменно и устно), история Туркменистана;

специальности искусство пения, оперное ис­кусство: специальность (исполнение), сольфед­жио и теория музыки (письменно и устно), история Туркменистана;

специальности бахши, туркменская музыка: специальность (исполнение), сольфеджио и теория музыки (письменно и устно), история Туркменистана;

специальности хоровое дирижирование, оркестровое дирижирование: специальность и фортепиано (исполнение), сольфеджио и гармония (письменно и устно), история Туркменистана;

специальность композиция: сочинение и фор­тепиано (исполнение), сольфеджио и гармония (письменно и устно), история Туркменистана;

специальность музыковедение: сольфеджио и гармония (письменно и устно), музыкальный ин­струмент (исполнение) и музыкальная литература (устно), история Туркменистана;

специальности музыкальная педагогика, эстрадное искусство: специальность и специ­альный музыкальный инструмент (исполнение), сольфеджио и теория музыки (письменно и устно), история Туркменистана.

Вступительные экзамены по предметам прово­дятся на основе программ средней школы, средних специальных музыкальных учебных заведений Туркменистана.

Вступительный экзамен по предмету «История Туркменистана» проводится устно на государствен­ном языке.

Лица, не явившиеся без уважительных причин на экзамен в назначенное по расписанию время или не выдержавшие экзамен по одному из предметов, к последующим экзаменам не допускаются.

Преимущественным правом при зачислении в число студентов по итогам вступительных экзаме­нов при одинаковом количестве баллов пользуются:

- лица, имеющие трудовой стаж по избранной специальности не менее 2-х лет;

- демобилизованные из рядов Вооруженных Сил Туркменистана.

Адрес Туркменской национальной консерватории:

г.Ашхабад, ул. 1984 (Пушкина), 22; . тел.: 92-28-56. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь