Последние новости

Архив новостей

В Казахстане впервые начали практиковать операции пациентам с «болезнью бабочки»

10:3625.02.2023
0
21204
В Казахстане впервые начали практиковать операции пациентам с «болезнью бабочки»
Фото: ru.freepik.com

В Казахстане впервые провели операции по разделению пальцев детям с буллёзным эпидермолизом, сообщает портал «МИР 24».

Это тяжелое генетическое заболевание, передающееся по наследству, называют еще «болезнью бабочки». Кожа и слизистые оболочки таких пациентов настолько хрупки, что повреждаются от любого прикосновения, образуя пузыри и плохо заживающие раны. Особенно тяжело повреждаются кисти рук: из-за постоянных ран на коже срастаются пальцы, и пациент не может вести нормальный образ жизни. Часто такие дети вынуждены всю жизнь проводить дома, почти не контактируя с внешним миром.

Прежде пациенты-«бабочки» оперировались за границей, теперь же метод разделения пальцев у таких больных внедряется в Детской клинической больнице Алматы. Мастер-класс проводят специалисты из Санкт-Петербурга. Такие операции длятся обычно от двух до пяти часов, сложность вызывает хрупкость кожи и слизистых, пациентам сложно давать наркоз и проводить интубацию. В процессе операции происходит не только разделение пальцев, но и пересадка кожи на те участки, где она сможет прижиться.

После разделения пальцев дети-«бабочки» смогут пользоваться своими руками и брать предметы, но уход за кожей (обработка, перевязки) все равно будет необходим.

В Казахстане в настоящее время таких пациентов 108 человек, детей и взрослых, в срочной операции нуждаются пятеро.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь