Последние новости

Архив новостей

В Узбекистане успешно разделили сиамских близнецов

11:4620.01.2023
0
23000
В Узбекистане успешно разделили сиамских близнецов
Фото: gazeta.uz

Врачи в Учебно-лечебно-методическом центре неонатальной хирургии при Республиканском перинатальном центре Узбекистана провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов, сообщает Газета.uz со ссылкой на информацию, предоставленную Министерством здравоохранения страны.

Пациентки – двойняшки из Кыргызстана Фатима и Зухра родились в мае 2022 года с помощью кесарева сечения на достаточно малом сроке – всего 29 недель. Родители решили обратиться за помощью по разделению близнецов к узбекским медикам. Операцию проводили опытные хирурги – директор Центра развития профессиональной квалификации медицинских работников, профессор Хабибулло Акилов и заведующий кафедрой детской хирургии ТашПМИ, профессор Насриддин Эргашев. В операции также принимали участие хирурги-неонатологи профессор Бахтиёр Эргашев, Нурбек Эгамназаров, Джавлон Мухторов и Абдужамиль Абдуганиев.

Во время операции, чтобы снизить травматичность и минимизировать потерю крови, применялись новейшие хирургические методы: ультразвук и аргоновый скальпель, а также современный гемостатический материал bloodstop, останавливающий кровотечения.

Операция прошла успешно, по словам врачей девочек скоро выпишут домой.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь