Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провел переговоры с Королем Бахрейна, Turkish Airlines увеличит количество рейсов в Ашхабад, помидоры из Туркменистана появились на прилавках Беларуси и другие новости

11:0423.02.2023
0
33936

В Туркменистане

1. В Манаме прошли переговоры Короля Бахрейна Хамада бин Иса Аль-Халифы и Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова. В ходе встречи в узком формате и в расширенном составе делегаций, стороны обсудили приоритетные вопросы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сфере.

По итогам переговоров Президента Туркменистана и Короля Бахрейна было подписано 11 документов о сотрудничестве. Среди них, соглашение о воздушном сообщении, меморандум по сотрудничеству в области морского и железнодорожного транспорта, в области общего, технического и высшего образования, Соглашение о сотрудничестве между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Бахрейнским Банком развития и другие.

За большой личный вклад в укрепление и развитие отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами, Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову вручена высшая награда Королевства Бахрейн – Орден имени шейха Иса Бин Салман Аль-Халифа первой степени.

2. Turkish Airlines увеличит количество рейсов в Ашхабад с 24 марта 2023 года. Сейчас авиакомпания выполняет рейсы в Ашхабад по средам и субботам, а с 24 марта начнет летать каждый день. Билеты поступили в продажу на сайте авиакомпании. Полетная программа по маршруту Стамбул-Туркменбаши-Стамбул прекратится 23 марта.

3. В авиакомпании «Туркменистан» началась онлайн-продажа авиабилетов по международным направлениям из Ашхабада на март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь и октябрь 2023 года. При приобретении авиабилетов на международные рейсы через официальный сайт авиакомпании «Туркменистан» предоставляется скидка в размере 2,5%.

4. В Ашхабаде построят новое здание Государственного архитектурно-строительного института Туркменистана. В связи с этим Министерство строительства и архитектуры по заказу Министерства образования Туркменистана объявило тендер на проектирование и строительство объекта по улице Гёроглы в Ашхабаде. Заявки и предложения заинтересованных сторон принимаются до 7 апреля 2023 года.

5. Первая партия томатов из Туркменистана, доставленных автотранспортом в Беларусь, появилась на прилавках сети супермаркетов «Гиппо» в Минске. На данный момент торговая сеть «Гиппо» насчитывает 27 современных магазинов по всей территории Беларуси. Среди них гипермаркеты с широким ассортиментом, супермаркеты, уютные магазины рядом с домом.

В мире

6. Мужчина из Новой Зеландии попал в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель самого длинного имени среди всего населения планеты. Грегори Уоткинс решил сменить имя весной 1990 года, а затем обратился в Минюст для регистрации. Таким образом, имя мужчины включает в себя примерно 2310 слов без фамилии, которая у него одна. По словам новозеландца, он испытывает гордость в связи с тем, что стал обладателем рекордно длинного имени.

7. Жительница японского города Хамамацу префектуры Сидзуока обнаружила на пляже Энсюхама выброшенный на берег подозрительный железный шар диаметром 1,5 метра. В настоящее время объект проверяют эксперты. Также фотографии шара направили специалистам в Силах самообороны Японии и береговой охраны. По опубликованным фотографиям видно, что шар имеет гладкую поверхность бежевого цвета с коричневыми пятнами, возможно, от ржавчины.

Новости спорта

8. «Лейпциг» на своем поле сыграл вничью с «Манчестер Сити» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. В составе «Ман Сити» на 27‑й минуте забил Рияд Марез, у хозяев на 70‑й минуте счет сравнял защитник Йошко Гвардиол. Встреча завершилась со счетом 1:1.

9. Миланский «Интер» на своем поле победил «Порту» в первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов. Матч завершился со счетом 1:0, в составе миланцев на 86‑й минуте победный мяч забил Ромелу Лукаку. Португальский клуб играл в меньшинстве с 78‑й минуты после удаления хавбека Отавио.

10. Бронзовых наград удостоились туркменские теннисисты на завершившемся в Шри-Ланке юниорском турнире чемпионата мира, который проходил с участием представителей 15 стран.

11. Туркменские спортсмены зарегистрировались для участия в турнире Большого шлема по дзюдо в Ташкенте, который пройдет с 3 по 5 марта этого года. 14 спортсменов из Туркменистана наряду с командами из 48 стран мира будут бороться за медали и рейтинговые очки на пути к Олимпиаде в Париж-2024. Общий призовой фонд турнира составляет 154 тысячи евро.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь