Последние новости

Архив новостей

В Манаме начались переговоры Президента Туркменистана и Короля Бахрейна

16:3422.02.2023
0
47618

В Манаме начались переговоры Короля Бахрейна Хамада бин Иса Аль-Халифы и Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, прибывшего накануне в эту страну с официальным визитом, сообщает туркменское Государственное информагентство.

В ходе встречи в узком формате и в расширенном составе делегаций, стороны обсудят приоритетные вопросы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сфере. Также главы государств обменяются мнениями по ряду актуальных вопросов международной и региональной повестки дня, представляющих взаимный интерес.

По итогам туркмено-бахрейнских переговоров на высшем уровне планируется подписание пакета двусторонних документов, направленных на расширение взаимодействия между Ашхабадом и Манамой в различных сферах.

Напомним, это первый визит Сердара Бердымухамедов в ранге Президента Туркменистана в дружественную страну, что обуславливает его особое значение для дальнейшего укрепления и развития двустороннего сотрудничества, ныне выходящего на качественно новый уровень.

Предстоящая встреча в верхах призвана определить приоритетные направления взаимовыгодного партнёрства с учётом современных реалий и солидного потенциала взаимодействия как в торгово-экономической сфере, так и в культурно-гуманитарной области. Вместе с тем этот визит станет очередным шагом на пути реализации осуществляемой независимым нейтральным Туркменистаном политики широкого международного сотрудничества, нацеленной на конструктивный диалог со всеми странами планеты, в том числе с арабскими государствами.

Туркменистан и Бахрейн традиционно взаимодействуют в многостороннем формате, в рамках международных организаций, в том числе Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Установив дипломатические отношения в декабре 1995 года, Туркменистан и Королевство Бахрейн стремятся придать партнёрству долгосрочный, полномасштабный характер на принципах взаимной выгоды, доверия и уважения интересов друг друга. Новая историческая эпоха открыла широкие перспективы для наращивания плодотворных связей в самых разных отраслях.

Одним из приоритетных направлений межгосударственного взаимодействия является топливно-энергетический комплекс – стратегический для экономик двух стран. При этом, учитывая обоюдное намерение сторон диверсифицировать эффективные контакты, имеются хорошие возможности для налаживания сотрудничества в других сферах, в том числе в финансово-инвестиционном секторе, морском транспорте, а также в туристической индустрии и спорте, развитию которых и в Туркменистане, и в Бахрейне уделяется огромное внимание.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь