Последние новости

Архив новостей

Теннисисты Туркменистана — бронзовые призёры отборочного юниорского турнира (U-14) чемпионата мира

08:1023.02.2023
0
20716

Бронзовых наград удостоились туркменские теннисисты на завершившемся в Коломбо (Шри-Ланка) юниорском турнире (U-14) чемпионата мира квалификационной зоны Азия/Океания, который проходил с участием представителей 15 стран. На пути к этому успеху и мужская, и женская команды Туркменистана остановились в шаге от финала, сообщает электронная газета «Золотой век».

В группе туркменские юноши одержали три победы с одинаковым счётом 3:0 над командами Макао, Камбоджи и Саудовской Аравии, затем в четвертьфинале выиграли у сверстников Непала — 3:0, а в полуфинале с таким же счётом уступили будущему победителю турнира — команде Сингапура. В другом полуфинале Кыргызстан победил Шри-Ланку.

Туркменские теннисистки на пути к плей-офф после победы над сборными Макао — 3:0 и поражения от команды Индонезии — 0:3 выиграли у сверстниц из Кыргызстана — 2:1.

В состязании женских команд матчи плей-офф начинались с 1/2 финала, в котором туркменские теннисистки со счётом 1:2 проиграли соперницам из Малайзии, ставшим в последствии победительницами турнира. В другом полуфинале Сингапур обыграл Индонезию.

Согласно регламенту World Junior Championship Tennis, проигравшие в полуфиналах команды удостаивались бронзовых наград вне зависимости от исхода матчей за третье место, которые имели лишь рейтинговое значение.

В мужском поединке за третье место туркменистанцы со счётом 2:1 взяли верх над хозяевами турнира — теннисистами Шри-Ланки. В первом матче одиночного разряда Селим Чагылов уступил Ахилу Калилу — 2:6, 1:6. В втором Имран Ахундов выровнял положение — 1:1, взяв верх над Мехиком Викрамасингхе — 2:6, 7:6, 6:2. Решающей оказалась встреча в парном разряде, в которой С. Чагылов и И.Ахундов оказались сильнее А.Калила и М. Викрамасингхе — 6:3, 6:4.

В женском поединке за третье место команда Туркменистана во второй раз встретилась на турнире со сборной Индонезии, уступив на этот раз с минимальным счётом 1:2. Здесь судьба матча решилась в одиночных встречах, в которых Сабрина Рахманова проиграла Миланесе Бриане Сусанто — 0:6,4:6, а Илима Гусейнова уступила Гвен Эмилии Курниаван — 4:6, 3:6. В парном разряде Наталья Мартынова и Илима Гусейнова отыграли бал, взяв верх над своими соперницами, но это уже не повлияло на итог матча.

В мужском финале сборная Сингапура выиграла у команды Кыргызстана — 2:1, а в женском — теннисистки Малайзии взяли верх над соперницами из Сингапура — 3:0.

Обязанности капитана женской команды Туркменистана на турнире ITF World Junior Tennis для игроков до 14 лет выполнял первая ракетка страны Юрий Рогусский, а капитана мужской сборной — мастер спорта, судья национальной категории Андрей Довматов. Возглавлял делегацию Туркменистана в Шри-Ланке член судейской коллегии национальной Федерации тенниса Игорь Зубков.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь