Последние новости

Архив новостей

Национальный лидер Туркменистана принял главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии

21:5222.02.2023
0
27704
Национальный лидер Туркменистана принял главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
Фото: tdh.gov.tm

Сегодня Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Специального представителя Генерального секретаря Организации Объединённых Наций по Центральной Азии, главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) Наталью Герман, завершающую свою миссию в Ашхабаде, сообщает информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Отметив, что превентивная ­дипломатия является важнейшей функцией и неотъемлемой частью нейтралитета Туркменистана, председатель Халк Маслахаты подчерк­нул, что в этом контексте одним из важных партнёров страны выступает Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, учреждённый в 2007 году в Ашхабаде в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН при поддержке государств-соседей и членов Совета Безопасности.

Собеседники констатировали, что за период, прошедший с момента образования, Регио­нальный центр зарекомендовал себя как эффективная платформа, связывающая систему Организации Объединённых Наций со странами Центральной Азии в укреплении мира и доверия, продвижении международной миротворческой повестки дня.

Туркменистан активно сотрудничает с данной структурой ООН в деле поддержания региональной безопасности, включая имплементацию Глобальной Контртеррорис­тической стратегии ООН. Среди основных направлений нынешнего сотрудничества – преодоление насущных угроз и вызовов, в частности, пандемии и её социально-экономических последствий.

Собеседники были едины во мнении, что значимым событием для дальнейшего укрепления потенциала Регионального центра, его международно-правовой основы стало принятие по инициативе Туркменистана 16 апреля 2021 года Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Роль Регионального центра Организации Объединённых Наций по превентивной дип­ломатии для Центральной Азии».

Национальный Лидер туркменского народа с удовлетворением констатировал, что сегодня на базе Регионального центра работает команда Контртеррористического управления ООН, созданы и успешно функционируют такие механизмы многосторонней превентивной дипломатии, как Академия превентивной дипломатии, Диалог женщин стран Цент­ральной Азии, Целевая рабочая группа по правовым аспектам водно-энергетического сотрудничества государств Центральной Азии и другие.

«Убеждён, что потенциал Центра будет и далее востребован в таких направлениях, как энергетическая безопасность, устойчивый транспорт, водная проблематика, защита окружающей среды, информационная и биологическая безопасность, вопросы разоружения и нераспространения», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Говоря об этом, председатель Халк Маслахаты поблагодарил главу РЦПДЦА Наталью Герман и в её лице весь персонал Регионального центра за эффективную и плодотворную деятельность, а также большой вклад в развитие сотрудничества между Туркменистаном и ООН.

Пожелав Наталье Герман больших успехов на новой должности Исполнительного директора Исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН, глава высшего представительного органа народной власти отметил, что в Туркменистане её всегда будут рады видеть в качестве гостя или официального представителя ООН.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь