Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов выразил соболезнования главе Пакистана в связи с терактом в Пешаваре, первую годовщину отметили сервисы Onlaýn taksi и Duralga, в Лебапском велаяте Туркменистана открылась новая аптека и другие новости

11:2002.02.2023
0
33045

В Туркменистане

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил глубокие соболезнования главе Пакистана Арифу Алви и премьер-­министру этой Исламской Республики Миану Мухаммад Шахбаз Шарифу в связи с произошедшим в мечети города Пешавар террористическим актом, повлекшим за собой многочисленные человеческие жертвы и увечья. «Решительно выступая против любых проявлений терроризма и экстремизма, Туркменистан полностью поддерживает усилия мирового сообщества в противодействии этому злу и его искоренении», – отмечается в послании Сердара Бердымухамедова.

2. Новая аптека, возведённая в рамках реализации государственных преобразовательных программ, открылась в городе Керки Лебапского велаята Туркменистана. Учреждение аптечной системы общей площадью 500 квадратных метров, отвечающее современным требованиям, принадлежит индивидуальному предприятию Tebigat Çeşmesi. Аптека работает без перерыва и выходных дней с 7.00 до 23.00.

3. ЮНИСЕФ передал Министерству образования Туркменистана новые пособия по адаптации к изменению климата. Школьные учителя Туркменистана будут использовать в своей работе новые методические пособия по адаптации к изменению климата, разработанные специально для них. Пособия предназначены для облегчения практики преподавания путем включения адаптации к изменению климата в 5 предметов начального и среднего образования, связанных с окружающей средой, таких как природоведение, экология, география, базовые жизненные навыки и сельское хозяйство.

4. В Ашхабаде стартовал новый проект, нацеленный на более успешную адаптацию в обществе людей с ограничением по зрению. Проект реализует Общественная организация Ýenme. В рамках проекта образованы 2 инклюзивные волейбольные команды, в состав которых входят слабовидящие и незрячие люди, а также игроки со здоровым зрением.

5. Первую годовщину со дня запуска отметили сервисы Onlaýn taksi и Duralga, запущенные в Ашхабаде в февраля 2022 года. Мобильные приложения для заказа такси и отслеживания автобусных маршрутов за короткий период прочно вошли в список самых популярных среди интернет-пользователей туркменской столицы. Сегодня услугами мобильного приложения Onlaýn taksi пользуются в среднем более 25 тысяч человек, а мобильное приложение Duralga насчитывает около 60 тысяч скачиваний.

В мире

6. С 1 февраля 2023 года в России вступил в силу Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств – участников Договора о создании Союзного государства». Межправительственное Соглашение было подписано в Минске ещё 19 июня 2020 года. В течение 30 дней Беларусь и Россия должны выполнить все необходимые внутригосударственные процедуры, и уже в марте 2023 года иностранные граждане и лица без гражданства смогут въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории Беларуси и России на основании визы одного из двух государств и документов, удостоверяющих личность.

7. Катар с 1 февраля 2023 года начал требовать для въезда местную медицинскую страховку. Теперь иностранным гражданам потребуется медицинская страховка, выданная компаниями, зарегистрированными в Минздраве Катара. Полис медицинского страхования оформляется на 30 дней и стоит 50 катарских риалов. Он покрывает экстренные услуги при несчастных случаях.

Новости спорта

8. Федерация легкой атлетики Туркменистана подтвердила участие 5 туркменских спортсменов в X чемпионате Азии по легкой атлетике в закрытых помещениях в Астане, который состоится с 10 по 12 февраля 2023 года. Туркменские спортсмены под руководством Баймурада Аширмурадова выступят в беге с барьерами на 60 метров, гладком беге на такую же дистанцию и прыжках в длину.

9. Туркменский вратарь Рахат Джапаров покинул кыргызский футбольный клуб «Абдыш-Ата» после завершения срока действия контракта. Теперь Джапаров получил статус свободного агента. Напомним, ранее сообщалось, что голкипер попал в сферу интересов команд из чемпионатов Армении, Беларуси, Грузии и Узбекистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь