Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана выразил соболезнования руководству Пакистана в связи с терактом в Пешаваре

21:5101.02.2023
0
35009

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил глубокие соболезнования Президенту Пакистана Арифу Алви и Премьер-­министру этой Исламской Республики Миану Мухаммад Шахбаз Шарифу в связи с произошедшим в мечети города Пешавар террористическим актом, повлекшим за собой многочисленные человеческие жертвы и увечья, сообщила сегодня информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

«Решительно выступая против любых проявлений терроризма и экстремизма, Туркменистан полностью поддерживает усилия мирового сообщества в противодействии этому злу и его искоренении», – отмечается в послании главы государства.

От имени народа и Правительства Туркменистана, а также от себя лично Президент Сердар Бердымухамедов передал слова глубокого сопереживания и поддержки в этот тяжёлый момент родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

По сообщению зарубежных СМИ, взрыв в мечети прогремел 30 января около 13:40 по местному времени во время молитвы. Его устроил террорист-смертник. Число жертв теракта возросло до 100 человек. Среди молившихся было много полицейских и большинство погибших были сотрудниками силовых структур.

По информации полиции, в больницу доставили более 200 пострадавших, из них порядка 100 госпитализированы, остальных выписали.

В Пакистане объявлен национальный день траура. Во вторник уже прошли похороны более 20 полицейских, погибших при взрыве, их гробы украсили пакистанским флагом.

В день теракта Исламабад планировал посетить Президент Объединенных Арабских Эмиратов Мохамед бин Заид Аль Нахайян, его визит отменили, как официально сообщалось, из-за дождливой погоды.

На вторник был запланирован визит делегации Международного валютного фонда в рамках процесса разблокировки кредита для предотвращения дефолта страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь