Последние новости

Архив новостей

ЮНИСЕФ передал Министерству образования Туркменистана новые пособия по адаптации к изменению климата

11:5201.02.2023
0
45537

Школьные учителя Туркменистана будут использовать в своей работе новые методические пособия по адаптации к изменению климата, разработанные специально для них.

Пособия предназначены для облегчения практики преподавания путем включения адаптации к изменению климата в 5 предметов начального и среднего образования, связанных с окружающей средой, таких как природоведение, экология, география, базовые жизненные навыки и сельское хозяйство. Этот опыт по изданию таких пособий является первым в регионе Центральной Азии.

Пособия были разработаны Министерством образования, Национальным институтом образования Туркменистана совместно с ЮНИСЕФ для дальнейшей поддержки усилий Правительства страны по реализации повестки дня в области изменения климата и окружающей среды, сообщает пресс-служба ЮНИСЕФ.

В ходе прошедшего на днях мероприятия участникам были презентованы 5 методических пособий, и более 8000 экземпляров были переданы со стороны ЮНИСЕФ Министерству образования для дальнейшего распространения среди школ Туркменистана.

В мероприятии приняли участие более 70 представителей Правительства, отделов образования, научных кругов, библиотек по всей стране.

Мохаммад Файязи, представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане в своем вступительном слове отметил:

«Пособия будут способствовать устойчивости системы образования и повышению устойчивости школьников к вызовам изменения климата. Это прекрасная возможность поддержать общенациональные усилия по адаптации к изменению климата, снижению риска экологических и стихийных бедствий, содействовать повышению осведомленности и изменению поведения школьников в Туркменистане».

Туркменистан был одной из первых стран, национализировавших Цели в области устойчивого развития и Повестку дня в области изменения климата и снижения риска бедствий до 2030 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь