Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде для людей с нарушением зрения запущен проект по инклюзивному волейболу

16:3001.02.2023
0
14078

В декабре прошлого года в Ашхабаде стартовал новый проект «Волейбол для лиц с нарушением зрения - развитие нового вида спорта в Туркменистане», нацеленный на более успешную адаптацию в обществе людей с ограничением по зрению.

Реализует проект Общественная организация Ýenme при поддержке Международной организации по миграции (МОМ) в Туркменистане в сотрудничестве с Фондом Евразии.

В рамках проекта образованы 2 инклюзивные команды, в состав которых входят слабовидящие и незрячие люди, а также игроки со здоровым зрением. На данном этапе в проект вовлечены 26 человек, из которых 22 слабовидящие и с нарушением зрения, 4 человека без ограничений по зрению.

Волейбол для людей с ограниченным зрением отличается от классического и затрагивает все категории инвалидности по зрению. Игра уникальна тем, что движения на волейбольной площадке дают возможность людям с нарушением зрения улучшить ориентацию в пространстве. Ежедневные учебно-тренировочные занятия помогают слабовидящим и незрячим людям укрепить физическое и психологическое здоровье, развить волевые качества.

Как рассказал тренер Какабай Атаев, учебно-тренировочные занятия по инклюзивному волейболу проводятся 3 раза в неделю. Тренировки состоят из теоретических и практических занятий, которые проходят в форме соревнований и игр.

Посредством регулярных занятий у спортсменов обостряется слух, они уверенно ориентируются в пространстве, учатся анализировать и быстро принимать решения. Участники проекта становятся более уверены, коммуникабельны, что помогает им социализироваться в обществе.

В феврале между командами состоится турнир, на котором участники проекта продемонстрируют все полученные в ходе тренировок навыки. Несмотря на то, что проект будет завершен в марте, участники будут мотивированы продолжать тренировки.

Люди с инвалидностью, желающие записаться в спортивные секции, могут обратиться в Центральный физкультурно-спортивный клуб инвалидов Туркменистана, который находится по адресу: ул. А.Ниязова, дом 245.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь