Последние новости

Архив новостей

Москву и Ашхабад свяжет прямой рейс «Туркменских авиалиний», опубликован рейтинг лучших вузов 2023 года, дипломы которых признаёт Туркменистан, состоялся телефонный разговор глав Туркменистана и России

10:2818.01.2023
0
66989

1. Рейсы авиакомпании «Туркменистан» из России с 1 февраля 2023 года будут перенаправлять в Ашхабад. Ранее, самолёты «Туркменских авиалиний», возвращаясь из Казани, приземлялись в аэропорту Туркменабата, а воздушные судна из Москвы летали в Туркменбаши.

2. Министерство образования Туркменистана утвердило перечень всемирно признанных вузов на 2023 год. Полный перечень ведущих учебных заведений на 2023 год опубликован на сайте Министерства образования Туркменистана. Список вузов 2023 года составлен на основе наиболее авторитетных глобальных рейтингов университетов.

3. Ряд конкретных вопросов практического сотрудничества в сфере энергетики обсудили в ходе телефонного разговора Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и глава РФ Владимир Путин. В ходе телефонного разговора собеседники уделили особое внимание намеченному на 19-20 января текущего года визиту в Туркменистан председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

4. 20 января 2023 года Отдел адалат Марыйского велаята проведёт общественный прием граждан по правовым вопросам с участием ответственных работников прокуратуры и суда Марыйского велаята, а также членов коллегии адвокатов и представителя хякимлика велаята. Приём состоится в 10:00 в здании Отдела адалат Марыйского велаята по адресу: город Мары, ул. Гёкдепе, дом 4.

5. В Ереване состоялась встреча чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в Армении Мухамметгелди Аязова и ректора Армянского государственного экономического университета Дианы Галоян. Стороны обсудили перспективы сотрудничества между Государственным институтом экономики и управления Туркменистана и Армянским государственным экономическим университетом. По итогам встречи стороны пришли к решению о последующем подписании меморандума о сотрудничестве.

6. В Туркменистане стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Меджлиса седьмого созыва, которые состоятся 26 марта 2023 года. Об этом было объявлено на состоявшемся сегодня заседании Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане. Согласно Избирательному кодексу Туркменистана, выдвижение кандидатов в депутаты парламента начинается за 60 календарных дней до дня выборов. Центризбирком утвердил календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов.

7. Хорватия успешно завершила переход на евро, став 20-й страной, использующей эту валюту. 14-дневный период двойного обращения, когда можно было использовать как куну, так и евро, закончился 14 января 2023 года. Теперь платежи проводятся только в евро. Двойное отображение цен в кунах и евро продолжат применять до 31 декабря 2023 года.

8. Российские археологи из Центра египтологических исследований Российской Академии наук нашли совместное захоронение ребенка с останками более 140 собак на территории древнего некрополя в Египте. Ребенку на момент захоронения могло быть лет 8-9. Его тело находилось над телами 142 двух щенков. Захоронение было сделано в период от I века до н.э. по I в н.э.

9. Бывший тренер «Химок» Игорь Черевченко подпишет контракт с «Истиклолом» из Таджикистана. Контракт специалиста с душанбинским футбольным клубом будет рассчитан на один год. Игорь Черевченко родился в Душанбе в семье футболиста Геннадия Черевченко, проведшего почти всю карьеру за душанбинский «Памир». Начальное футбольное обучение прошёл в спортивной школе Душанбе, тренерами в которой работали бывшие партнёры его отца по «Памиру».

10. В Специализированной шахматно-шашечной школе города Ашхабада стартовал чемпионат Туркменистана среди молодежи до 20 лет. Соревнования пройдут в девять туров по швейцарской системе. Чемпионат страны продлится до 27 января, в нем принимают участие представители со всех велаятов Туркменистана и города Ашхабада.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь